Жилищное право

Жилищный вопрос про 50 на 50

Живём с сестрой в одном доме оставленный нам в наследство от родителей, строго 50 на 50
Но сестра подселила своего парня, который необычайный мудло, но в доме не прописан
Оставляя все прочие, можно ли выгнать его из дома на законном основании, позвонить в полицию и сказать, что человек отказывается уходить из моего дома и т.п? Как бы он никто в этом доме но ведь его защищает сестра
Да, можно. Он может находиться в доме как гость в оговоренные с вами часы,
но не ночью. Сестра нарушила закон дважды: не получила вашего письменного
согласия, и впустила на проживание человека без регистрации ( на регистрацию
так же нужно ваше письменное согласие).
С первого раза может не получиться, так как полиция в этой ситуации часто бывает инертной и обходится предупреждением. Поэтому заявление участковому, в полицию, настойчиво жалоба за жалобой. Указывать, что не только созданы невыносимые условия для жизни, но и нарушен закон.
Если есть возможность определить ваши доли в натуре, то есть на плане дома
судебным решением установить раздел помещений между вами, чтобы к ним был изолированный доступ, соответственно и земельный участок, то после вы сможете пользоваться своими метрами по своему усмотрению, не согласовывая количество и качество проживающих (при соблюдении правил соседства).
Зохиджон Холматов
Лучший ответ
Полиция скажет сами разбирайтесь
Рома Васехо
Если дом не разделен официально, зови полицию.
Павел Зенков
Богдан Шийка Разделен между нами (сёстрами) официально общей долевой собственностью 1\2
Полиция не занимается вопросами выселения.
вы вправе не впускать его в дом и сестре втолкуйте это, но так, чтобы поняла, а не с помощью кола например, как раньше воспитывали непонятливых.
Ильнур Куватов
Проживание посторонних только с согласия сособственников. Без согласия сестра может выселить и зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.
Полиция выселением не занимается. Отправят в суд
Панова Юлия
Просто не пускать. Полиция не будет с вами разбираться. Ну или приведите кого--то помудилистее того парня.
сложно..по моему продавать долю и цыган ей заселить.
Александр Ким
Если полиция не поможет, обращайтесь в суд: выселят.
Лёша Шевчук
Приxyeла однако :)
Разумеется, что можно не пускать его на законом основании. Но Ваша сестра это не допускает и он находится якобы на её 1/2. Выдела долей у вас явно не было, а стоило бы такое действие осуществить, чтобы в дальнейшем избежать споров: вы обе можете выйти замуж и предположительно избежать от ссор из-за пользованиях общих мест сложно, если уже сейчас не можете найти общий язык по той или иной причине.
Поэтому совет лично Вам: определяйте конкретные места пользования в судебном порядке (выдел доли в натуре в частном доме) или перестройте дом на разные входы-выходы.
Полиция зафиксирует свары, конфликты, такие документы будут отличным доказательством в суде, если вы обе в добровольном порядке не установите границы пользования, желательно не устно, а в письменной форме с составлением документа в 2-х экземплярах, каждой свой экземпляр. Удачи.
Если как бы смешно не звучало договора нету то звони смело
Юра Шитц