Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ17-16
По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
Жилищное право
Курить на собственном балконе законно?
Какие нормы ограничивают курение на балконах
Специального закона, который запрещал бы россиянам курить у себя на балконе, не существует — но с октября 2019 года в стране действуют обновленные правила противопожарного режима. Они не запрещают прямо курить на своем балконе или в квартире — это частная собственность. Что действительно запрещено — это использование на балконе или лоджии открытого огня; к источникам такого огня, наряду со свечами, мангалами и т. п., относятся и спички с зажигалками, и сами сигареты (не считая электронных). Еще противопожарные правила запрещают оставлять непогашенную сигарету в жилых помещениях без присмотра.
Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/6141ddb99a79472a1882b0c9
Подробнее на РБК:
Балкон --общедомовое. Их тоже подвели под нельзя.
да
Кури, но, чтобы дым к соседям не проникал.
А что может быть здесь незаконного?
Нет
Да.
И дым мешает тем, кто живет выше.
Открыл утром балкон, чтобы воздух впустить, а там этот вонючий дым от сигарет попер.
И дым мешает тем, кто живет выше.
Вообще вроде вступил закон что нельзя ,хз не помню,твое дело дружище
почему нет