Жилищное право

Кто должен платить на смеситель!?

Сдаю комнату женщине, снимает давно, все проблемы с техникой бытовой всегла предлагала решать мне, плюс с клопами, плюс сейчас просит собрать со всех собственников блока на смеситель, как решается это все, я чувствую себя хозяйкой комнаты только тогда, когда там что то ломается или происходит!? Как быть!?
За всё оборудование в квартире платит, и следит за исправностью ХОЗЯИН квартиры. Даже за "общее" оборудование. Хотя, наверное можно заключить официальный договор и в нём прописать все нюансы.
Айдана Мырзаева
Лучший ответ
Кто ломает, или хочет что то новое, тому и карты в руки.
Игорь Балякин
А вы хотели только доход получать? Есть и расходы. И смеситель не вечный. Как и всё остальное
Ольга Таранина Господи, какие там доходы, ипотеку только закрыла, прощала постоянно квартплату, в счёт каких то постоянных поломок, сдаю по бросовой цене, и сама! Ещё плачу умопомрачительную коммуналку так как нет счётчиков ни на воду ни на свет,)) сколько слез было пролито из за этого,.. Подарка бывшего мужа
Если это не оговорено в договоре, значит платит собственник, т.е. арендодатель, это его имущество. Вы платите деньги за жилое помещение с исправной сантехникой. Это тоже самое если Вы будет снимать квартиру придете, а там течет кран, разумеется Вы попросите устранить или снизить стоимость аренды. Если кран сломался вследствие износа, а не по вашей вине, то платить должен собственник. Предъявите ему чек, если уже оплатили.
Николай Тесля
Вообще-то, именно наниматель жилого помещения ОБЯЗАН обеспечивать сохранность сданного ему внаем жилого помещения и ПОДДЕРЖИВАТЬ его в надлежащем состоянии (см. ст. 678 ГК РФ)
А ремонт (в т.ч. и замена, при необходимости) внутриквартирного сантехнического оборудования относится к ТЕКУЩЕМУ ремонту.
И согласно ст. 681 ГК РФ "1. Текущий ремонт СДАННОГО ВНАЕМ жилого помещения является ОБЯЗАННОСТЬЮ НАНИМАТЕЛЯ, если иное не установлено договором найма жилого помещения."
Так что (если ИНОЕ в Вашем с этой женщиной Договоре не установлено) все эти проблемы с ремонтом/заменой хоть сантехоборудования (типа смесителя, кранаи т.п.), хоть бытовой техники и/или мебели эта женщина-наниматель должна (даже по закону) решать самостоятельно и за свой счет...
Удачи...
Сергей Ухин
умей отказывать, скажи ей - живешь давно, пользуешься бытовыми приборами ты а не я, так что будь любезна ремонт бытовых приборов оплачивай сама и все бытовые проблемы решай сама, нянек при найме квартиры предоставлять не намерена, да и пункта о предоставлении няньки в договоре нет, на время найма жилого помещения хозяйкой этого помещения являешься ты, не нравится расторгай договор, согласно пункта договора в части "расторжение" и съезжай

Ника, для чего ты сдавала комнату? наверное для получения дохода, а не решения ее бытовых проблем, она пользуется, ломает быт. приборы, а ты должна чинить за свой счет, да еще собирать собрание для решения проблемы со сломанным смесителем и собирать деньги на новый... ну не бред ли?
Дима Мороз
Ольга Таранина Ольга, спасибо вам за ответ, мама мне говорила, простота хуже воровства, вот... Я такая.. Простуха, себе во вред ??
Мало информации,чтобы что бы посоветовать.
Он сам должен платить
Elena Suhotina
Если договор ясно определяет, что все ремонтные работы и замены оборудования оплачиваются только владельцем жилья, то ответственность за оплату смесителя лежит на вас.

Однако, если таких условий в договоре не было, то, скорее всего, ответственность за замену смесителя может быть разделена между собственниками блока и жильцами.
и тебе разрешили соседи без их письменного согласия сдавать комнату ? МОП в общей долевой собственности..ст.246,47,53 ГК РФ ..еще не погнали квартирантку? - странно..
Для этого и нужен договор аренды, где расписывается, кто и за что отвечает.
в колготки нассы и плачь, что делать..
Арай Асатова
Женщина
Ты, ты ж терпила на тебе все ездят как хотят, выкладывай бабки лох