Жилищное право
Могу ли наследовать наравне?
Умерла моя бабушка, осталась однокомнатная квартира. Мой отец погиб за 2 года до бабушки.Жива её мать ( моя прабабушка) .Могу ли я наследовать наравне с моей прабабушкой по праву предоставления?
Примите мои соболезнования. Согласно результатам веб-поиска, российское наследственное право защищает права **несовершеннолетних, а также любых нетрудоспособных иждивенцев**, включая супруга, детей, родителей и других иждивенцев умершего. Такие наследники автоматически имеют право на **50%** того, что они получили бы по закону о наследовании без завещания - независимо от того, есть ли российское завещание или нет. Закон также признает **совместную супружескую собственность** как стандарт. Поэтому выживший супруг автоматически сохраняет **50%** всех активов после смерти.
Если ваша бабушка умерла без завещания, ее имущество распределялось бы между ее наследниками следующим образом: поровну между детьми, родителями и супругом (внуками в случае смерти детей). Поскольку ваш отец умер до вашей бабушки, вы бы унаследовали его долю по праву представления. Однако, поскольку ваша прабабушка еще жива, она также имеет право на долю в наследстве как иждивенец. Поэтому вы не будете наследовать поровну с вашей прабабушкой, а получите меньшую часть наследства.
Если у вашей бабушки было завещание, она могла бы распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но она все равно должна была бы уважать закон о принудительном наследовании, который защищает права иждивенцев. Поэтому она не могла бы полностью лишить вашу прабабушку наследства.
Я надеюсь, что это поможет вам лучше понять вашу ситуацию. Однако я не являюсь юридическим экспертом и это не юридическая консультация. Вам следует обратиться к адвокату, специализирующемуся на наследственном праве в России, за более конкретными рекомендациями.
Да, вы по праву представления наследуете долю, которую мог наследовать ваш отец. Если вас всего двое наследников первой очереди, то по 1/2 и получите
есть наследники первой очереди
это супруги, дети, родители...
Наравне, нет.
На основании ст.1142 ГК РФ п.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Вы являетесь наследником.
Подавайте заявление нотариусу и не пропустите 6-ти мес. срок для подачи заявления,который начнется с даты смерти бабушки. Какие документы собирать,нотариус расскажет.,нет смысла расписывать.Свидетельство о смерти деда с собой возьмите и свой паспорт.
Да, если бабушка по отцу.
Да, Вы призываетесь к наследству вместе с прабабушкой, по праву представления. Наследство подлежит разделу между Вами в равных долях.
Ну вообще как бы да. Квартира на ком оформлена ?
Ваша прабабушка является наследником первой очереди по закону ( родитель). Вы являетесь наследником по праву представления. Прабабушка и Вы наследуете недвижимость в равных долях, то есть по одной второй доли. Не пропустите срок вступления в наследство - 6 месяцев. Начните собирать документы: свидетельство о смерти отца и т.д. Уже сейчас идите к нотариусу и запишите весь список документов.