Жилищное право
Подскажите кто и что наследует
В приватизированной квартире проживали 4 человека (муж, жена, и 2 детей). Все участвовали в приватизации. После развода муж проживал по другому адресу. Через 10 лет он (муж) умер. Что и кто наследует: его дети или жена? И наследуют ли вообще если квартира приватизирована без определения долей, в общее пользование??? Спасибо.
При отсутствии завещания, дети и жена умершего наследодателя наследуют его долю в равных долях, т. к. являются наследниками первой очереди.
По закону наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители, дети наследодателя. Они наследуют в равных долях. Бывшая супруга не наследует. Определение долей происходит у нотариуса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг/который в данный момент находится в браке/ и родители наследодателя ст. 1142 ГК РФ.
наследниками являются дети, бывщая жена не имеет отношения, а вот если он был женат второй раз, то половина его доли наследует жена (супружеская доля), а половину дети...
Krasimira Damianova
Какая супружеская доля? Вы о чем говорите?
Идете к нотариусу. Там составляется соглашение о разделении долей. Где по 1/4 выделяют вам, детям и покойному мужу. После чего 1/4 квартиры пренадлежавшую вашему бывшему, а ныне покойному мужу наследуют дети, родители, если живы, и если появилась, то новая жена.
А бывшей жене ничего....
идет все от ближайших родственников к более дальним, самые близкие-это жена и дети. каждому достается по доле равной.
Наследовать будут его дети.
С начала нужно определить доли Потом на долю умершего будут вводится наследники первой очереди дети, родители, супруга (законная)
С соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются ДЕТИ, СУПРУГ И РОДИТЕЛИ наследодателя. Таким образом, в случае смерти вашего бывшего мужа наследники являются дети и родители.
Наследниками являются дети