Жилищное право

Нужна ли выписка ЕГРН при купле-продаже недвижимости

Планируется купля доли квартиры у брата, он в другом городе, хотим сделать через двух нотариусов одновременно в разных городах через депозит нотариусу. Необходима ли выписка из ЕГРН продавцу для этого, либо достаточно паспорта? Времени очень мало, хочется сделать одним днем и не ждать выписку, госуслуг у него нет =)
Для совершения сделки купли-продажи недвижимости вам обязательно нужно будет предоставить нотариусу документы на недвижимость. Помимо паспорта продавца и договора купли-продажи недвижимости, могут потребоваться другие документы.

Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) - это один из необходимых документов, который позволяет убедиться в наличии у продавца права на продажу объекта недвижимости. Она содержит информацию о праве собственности на объект, дополнительном ограничении прав, обременении.

Также при совершении сделки могут потребоваться документы, подтверждающие правомочность продавца, и иные документы, например, согласие супруги на продажу имущества или решение суда о признании сделки недействительной.

Для того, чтобы узнать полный перечень требуемых документов, рекомендуется обратиться к нотариусу, который будет осуществлять сделку. Если времени на получение выписки из ЕГРН у продавца нет, то можно попробовать запросить выписку из ЕГРН в организации Росреестра на месте сделки или воспользоваться платными услугами организаций, которые занимаются получением выписок. Однако, нужно знать, что в некоторых случаях на получение выписки может потребоваться время, поэтому лучше заранее уточнить этот момент.
Ксения Дубровских
Лучший ответ
Выписка через госуслуги приходит через несколько секунд собственнику. Нотариус перед сделкой сам закажет выписку. А если это доля, то обязательная нотариальная сделка
{{{Osh Sity}}}
Нотариус имеет доступ к базе ЕГРН, может сам заказать и обязательно закажет и без вас. Но скорее всего потребует с вас бумажный вариант,
а так человек не обязан предоставлять документы В ОРГАНЫ ВЛАСТИ которые хранятся в федеральных органах власти. В МФЦ бы так прошло. На счет нотариуса не могу сказать, они же не орган власти
Если вы покупаете долю брата в вашей общей квартире, то выписка не нужна. Сделка будет нотариальная, нотариус сам может удостовериться в правомочности.
Елена Мальцева
А как же?
Времени очень мало, хочется сделать одним днем
Кроме Вас с братом есть ещё участники долевой собственности?
Вам и брату больше 25 лет?
Право собственности зарегистрировано в каком году?
очень желательна, причем совершенно свежая, за последние сутки