Жилищное право
Я владелец квартиры и мама, у нас в сожительстве отчим. Почему его выгнать можно тока через суд?
Ну он же убьёт меня если узнает, что я его отселяю. Закон не продуман? Баг в законодательстве? Скока будут фиксить?
выгнать можно и без суда, только у вас же он на согласии подписанным собственниками регистрировался. Надо как то аннулировать согласие которое в органе власти находит.ся . Решение собственника выгнать первично. Но у государства сведения другие о том ему вы согласие подписали. Сниматься с регистрации его обязанность, у вас нет такого права. Вот для снятия с регистрации и суд. Выгнать можно до суда своим решением. В суде доказывается что он потерял право жить там так как вы так решили. До суда, а не суд решает его выгнать. Суд решает снять с регистрации на основании вашего решения
Это как продать дом. Договор купли продажи правоустанавливающий документ. Но без регистрации перехода права никто не знает что дом куплен, и можно еще несколько раз продать другим.
Суд нужен для уничтожения разночтений, чтобы он не мог замки вскрывать и заходить в дом в отсутствии вас. Никакая полиция к вам его не вселит при вас если вы его выгнали. Но без вас он спокойно зайти сможет
Лариса Верхозина
Да. Хотя я согласия не давал, я просто был тогда несовершеннолетний и по-умолчанию моя мама как владелец без моего согласия вселила. А если мать не захочет отчима отселять, он на неё надавит, как я полагаю, других шансов отселить нету его?
Если прописан - тогда только суд.
Лариса Верхозина
А там нужно доказывать что-то? Может знаете как это делается, ну примерно? Я никогда не судился и жил по понятиям праведным. И пока идёт судебный процесс лучше все вещи и самому уехать, чтобы не тронул?
Ты владелец, ничего доказывать не нужно. Можешь даже мать выселить вместе с сожителем.
Любовь Платонова
мать тоже собственник
Если вы добровольно вселили и зарегистрировали отчима, то теперь выселять его через суд, если добровольно не выселяется
Владельцы нерешительные. Да и мать( сожительница) не хочет.
Лариса Верхозина
мы русская семья. мы это никогда не скрывали
но во мне проснулись иные гены. я устал терпеть. тока не знаю что дальше делать
Отчим зарегистрирован в квартире постоянно или временно? Мама с ним в официальном браке?
Если они не супруги. Вызываете наряд полиции и на выход, с вещами, в "Обезьянник", за избиение мамы. Там отчима научат любить Родину, где нет видеокамер. Оторвутся по полной.
Мария Шеко
С чего вы взяли что отчим мать избивает?
И? А в чем проблема выгнать? Он там прописан? Жить-то значит, что он имеет права там. Просто вы трусы
Лариса Верхозина
Я хотел набраться смелости и выгнать его. Всё таки он прописан. Но там тока через суд. Он же убьёт меня когда узнает, что я его в суд вызываю
У вас отчим прописан, значит он имеет право проживать. Если вы захотите размен ять квартиру и купить 2 отдельные, то отчим автоматически останется без жилья. Ищите способ и варианты размена квартиры, вы будете жить отдельно. С кем будет жить ваша мама уже не ваше дело, и кого она будеит прописывать на свою территорию.
Твоя мама сама решает выгнать его или нет. Судя по вопросу ты несовершеннолетний.
Лариса Верхозина
нет нет. я совершеннолетний. просто не разбираюсь, никогда в суды не ходил и прочее
это надо подробнее
Лариса Верхозина
ну а что именно подробнее. я просто не знаю. к законам не обращался потому что живу в православной семье