Довольно непонятный вопрос. Посмотрела комментарии. Т. к. сейчас нет такого понятия, как ответственный квартиросъемщик. Сейчас по Договору соц найма - все наниматели и находятся в равных правах.
И НИЧЕГО вашему мужу в наследство в гос. квартире перейти не может. Это первое. Второе -непонятно о какой задолженности Вы говорите? Если Вы не оплачивали часть причитающихся на Вашу долю платежей, то он, должен сначала сам все оплатить, в том числе и за себя и только потом может подать иск мировому судье о взыскании с Вас части, причитающейся на Вашу долю. Только за 3 последние года. Третье - если Вы там не прописаны, а с родителями был заключен правильный договор, кроме того, еще должен быть договор поднайма (кв. то государственная и владелец (муниципалитет) должен давать согласие) . Короче, я так поняла, что он Вам препятствовал в проживаниии, это доказано судом. Значит не жили. И если в это время на Вас начислялись платежи, то Вы с решением суда можете подойти в свой ЖК ( или, кто у Вас собирает платежи) и там сделают перерасчет. По-моему тоже можно за 3 года. Если честно, написали б поподробней ситуацию, я б Вам поподробней объяснила. Вы были там прописаны, хотя б временно, и что за Договор был с его родителями, на сколько лет?
Трудно понять ситуацию. Удачи Вам.
А, если Вы вообще прописаны в квартире постоянно, как наниматель, то тогда будет совсем другой расклад. Извините, может и не помогла Вам, но очень трудно понять ситуацию в которой Вы оказались.
Жилищное право
Имеет ли право квартиросьемщик взыскать задолженность с нанимателей сроком около 5 лет,при условии
Дмитрий Драпалюк
Ой, извините. Я перечитала письмо. Мак он уже подал в суд? Тогда нада СРОЧНО, до суда Прогасить свою задолженность.В кассе ЖК НО!!! Т.к. Есть решение, подтверждающее, что вы не проживали. То оплптите за последние 3 года, платежи, причитающющиеся и начисляемые на 2 человек (на людей, а не на жил. площадь) Гор вода, хол.,ассениз. Короче Вам в Расчетном центре скажут. Даже несли оплачено (им), пусть высчитают вашу долю и оплатите сверху ДО СУДА. Это очень важно. Сами прикиньте, сможете ли Вы доказать факт передачи ему денег. Если нет, срочно платите. Иначе присудят. Таков звкон. ст.69п4 ЖК РФ (еесли наниматели перестали быть членами одной семьи, то каждый отдельно отвесает по своим обязательствам(оплпте в частности). Кроме того посмотрите 83 ЖК РФ. Обязательно. Нельзя, что б суд присудил взыскать деньки в его пользу (да там еще и пошлина будет). Если у него будет на руках такое решение суда, то он может подать иск уже ни мировому судье, а по гражданским делам. Посмотрите, что вам ггрозит.
А квартиросъемщик заключал договор найма? Если нет, то он САМ попадет в поле налоговых служб, т. к. наверняка не платил налоги.
Александр Дудник
Договор найма заключали его родители-соотв как я понимаю перешло все это дело ему по наследству.
Что вы понмаете под нанимателем?
Александр Дудник
Наниматель - это бывшие жена и совершеннолетний сын.А вы что понимаете под нанимателем?
Илдархан Батый
наниматель в соотвествие с ЖК ваш отец-квартиросъемщик.