Жилищное право
прошу помочь
Проблема у моей подруги.Подруга проживала с дочерью и мужем в квартире мужа.Мать отдельно. Мать попросила ее отказаться от своей доли при привитизации квартиры в ее пользу. Недальновидная подруга так и сделала.С мужем жизнь не сложилась и она была вынуждена вернуться в дом матери с дочкой, где была прописана. С годами у матушки начались проблемы с головой, и она создает невыносимые условия пребывания. Может ли моя подруга в судебном порядке добиться распривитиазации квартиры и оформления долевого участия в приватизации. А то есть реальные опасения, что мать может продать квартиру или передать ее чужим людям.Помогите советом, пожалуйста !!
Раз она там прописана, то пусть для начала через суд или добровольно разделит лицевой счёт. Тогда её мать будет распоряжаться только своей долей.
Не может. Нет оснований.
К сожалению, у твоей подруги нет ни малейшего шанса, раз имеется письменный отказ от доли при приватизации. Юридическую зацепку можно усмотреть лишь в том случае, если на момент приватизации у твоей подруги уже имелся ребёнок, и его права не были защищены. Хотя мать и является законным представителем своего ребёнка, и имела право от его имени также дать своей матери отказ от доли. Как я понимаю, весь вопрос упёрся во взаимоотношения матери и дочери. Не привыкли нынешние дети, отлучённые советской властью от частной собственности, слышать от родителей, недовольных их отношением к себе, фразу: "Лишу наследства! " Всё возвращается на круги своя, и, возможно, таким образом будут делаться попытки возродить почитание старших в семьях. Посоветуй подруге пересмотреть свои отношения с матерью. Не проблемы у неё с головой, а, скорее, защитная реакция на ненадёжную старость. Адвокаты дорого стоят, если что, без них подруге не обойтись.
Вашей подруге совет один: искать грамотного в жилищных вопросах адвоката .Самой ей не справиться. А лицевой счет, как тут посоветовали, разделить нельзя.
какой раздел какого счета?? ? basja ???
с 2005 года лицевые счета не делятся, это раз
мать собственница, выписать может без проблем. это два
Во-первых, следует отличать приватизацию, признанную в судебном порядке недействительной от расприватизации (реприватизации, деприватизации) , на которую собственники идут осмысленно и добровольно
При этом следует помнить о возможных отказах в расприватизации. Причины могут быть следующими:
- несогласие одного из сособственников с планируемой расприватизацией;
- обременение наложенное на жилье, например, квартира может выступать залогом по банковской ссуде;
- расприватизируемое жилье является не единственным местом постоянного проживания, участвующих в расприватизации граждан;
- дом подлежит сносу и пр.
Существуют и дополнительные ограничения, рассматриваемые в каждом конкретном случае. Например, серьезной помехой могут стать несовершеннолетние дети, родившиеся после приватизации жилья или зарегистрированные в нем на постоянное местожительство граждане. Здесь все будет определяться конкретными обстоятельствами
пободаться думаю стоит
- дом подлежит сносу и пр.
пободаться думаю стоит
Шансов ноль.
Раздел лицевых счетов отменен .Признавайте ее недееспособной и берите опекунство. Через суд. Но для этого сначала в больницу по профилю, простите в психушку. Иначе останетесь на улице. И наймите хорошего адвоката.
Добровольно думаю на расприватизацию никто не пойдет.)) ) Признать договор передачи квартиры в собственность недействительным можно, но достаточно сложно.
Подобный процесс буквально на днях завершился мировым соглашением. Длился два года и люди просто устали)) )
Юридическая зацепка в данном случае - получение отказа путем обмана.