Жилищное право

Каким образом происходит раздел имущества при разводе?

В случае: если одна квартира в собственности у мужа(получил по дарственной); во второй квартире 1/4-собственность дочери, 1/4-мужа, 1/2 жены; строится дом оформленный на жену(строится на деньги дочери). Муж не работает. Комунальные услуги за квартиры оплачивает дочь.
Игорь Пак
Подаренная квартира не делится, владение долями в другой квартире таким и останется. а с домом сложнее. Не важно, кто работает в семье, а кто не работает, на кого из супругов оформлено имущество - оно признается совместно нажитым (СМ РФ) . То, что строится на деньги дочери - надо документально доказать. И потом, откуда видно, что деньги подарены именно матери, а не обоим родителям на строительство дома? Как повернется дело. Оформляла бы дочь все на себя
Алина Дубровная
Лучший ответ
Првая квартира разделу не подлежит. Во второй у мужа есть своя доля. Дом, который строится в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлен, и работает ли муж. Дочери необходимо иметь все документы, доказывающие, что деньги на дом принадлежат ей, тогда можно выиграть дело в суде.
Что на ком, тому так и достанется!!!! Каждому своя доля от имущества! У вас все понятно, как белым днем!!!!
Anastasiya Zhurova
Квартира мужа (подаренная ему) не является совсестно нажитым имуществом и разделу не подлежит, во второй квартире если она куплена, муж может оспорить у жены ее 1\4, дом разделят по 1/2 . Надо было раньше думать и все на дочь оформлять.
квартира полученная по договору дарения останется у мужа. Вторая квартира, скорее всего так и останется.. . дом будет делиться пополам. То что муж не работает, не должно повлиять на раздел. С коммунальными так же. Могут быть изменения если вы заключите соглашение о разделе.
всё имущество приобретённое в браке, делится попалам, собственность до брака, остаётся на каждом из собственников