Жилищное право

Затопил нижеживущих соседей...((

В Петербурге. На 5-ом этаже "Хрущёвки"... Ванная. Старая батарея отопления отломалась....что делать?? нижние этажи "наезжают"...
Наталья К
Бывает, ведь не специально же. Вот так познаются люди в беде - наездами, не желая вникнуть в положение. Ничего не остаётся делать, как только выслушать притензии и предложить свою посильную помощь в устранении ущерба соседям. От аварийных ситуаций никто не застрахован, возможно завтра их ждёт тоже самое.
Алесия Матросова
Лучший ответ
Как что? Ремонтик делать надо себе и соседям.. . Да уж.. . Дмитрий, Вам не позавидуешь...
перезвоните 8921-091-25-66-посоветую
Найми грамотного адвоката, ответственность за общее имущество дома за органом управления домов (ТСЖ или УО).
`inessa Kim.
необходимы от вас дополнения: квартира в собственности или в соц. найме? Что написали в акте ЖЭКа? , кому принадлежит труба? В любом случае нижние имеют право взыскивать с виновного причиненный ущерб.
Алевтина Тяглова Вы не забывайте, что мы живем в России, от ЖЭКа ничего не добешься, только нервы и время потратишь...
Допускаем, что я Ваша соседка, Вы меня затопили. Что я делаю. 1. Акт о заливе, составляется представителем ЖЭКа и управляющей компании. Сразу после затопления. Фиксирую не только видимый ущерб, но и возможные скрытые повреждения. Снимаю на фото+видео, подробная опись испорченных вещей (дефектная ведомость) , характер нанесенных повреждений.. 2. Составляю калькуляцию затарат в письменном виде и зову Вас, Дмитрий Владимирович, на чай-кофе для поиска компромиссного решения в денежном эквиваленте. При этом мило предупреждаю, что если компромисса не найдем, я обращаюсь в суд (ст. 1064 ГК РФ) . Мне надо будет нанимать независимую экспертизу для составления сиеты, это стоит денег, но если я этот суд выигрываю (ая его выигрываю) , все затраты с Вас. Вот так. Никаких наездов. Если Ваши соседи этого не сделали - их проблема. Можете заплатить и со слов - это уже Ваша проблема. Но одно точно нельзя с соседями портить отношения - чревато. Удачи