Жилищное право

как не капитальное строение перевести в категорию капитальное (по документам)

Согласно ст. 49 Градостроительного кодекса РФ для оформления перевода жилого помещения в нежилое необходимо предоставить в Администрацию города проект переустройства и перепланировки переводимого жилья, получивший положительное заключение государственной экспертизы.
Это так попутно. По существу.
Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Техническая инвентаризация объектов капитального строительства осуществляется на основании действующих норм и правил организациями технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, аккредитованными Роснедвижимостью в установленном порядке. При проведении технической инвентаризации устанавливаются количественные и качественные характеристики объекта (в том числе отнесение объекта к объектам недвижимого имущества) и отражаются в техническом паспорте и иной технической документации.
Документы, необходимые для проведения первичной инвентаризации: документ, подтверждающий факт выделения участка земли; разрешение на строительство; договор аренды участка земли; план участка; проект объекта, предварительно утвержденный в соответствующей инстанции; справка из службы адресного реестра, подтверждающая адрес объекта; акт приемки объекта в эксплуатацию; для юридических лиц - гарантийное письмо, для физических лиц -заявление.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" кадастровый и технический учет (инвентаризация) объекта недвижимости определяются как описание и индивидуализация объекта недвижимого имущества (земельного участка, здания, сооружения, жилого или нежилого помещения) , в результате чего он получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других объектов недвижимого имущества. Учет объекта недвижимого имущества сопровождается присвоением ему кадастрового номера.
Кадастровый учет возможен только в отношении объекта недвижимости.
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В случае если объект не является объектом капитального строительства, организация технической инвентаризации выдает мотивированный отказ в проведении технической инвентаризации и технического учета объекта.
Должны быть представлены документы, подтверждающий факт выделения участка земли; разрешение на строительство; договор аренды участка земли; план участка; проект объекта, предварительно утвержденный в соответствующей инстанции; справка из службы адресного реестра, подтверждающая адрес объекта; акт приемки объекта в эксплуатацию, а также документ подтверждающий о собственности имущества в отношении которого проводится инвентаризация.
Согласно абз. 10 п. 1 ст. 17 Закона о регистрации обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, является план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера.
На основании п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в государственной регистрации прав может быть отказано в том числе и в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а также когда не представлены документы, необходимые в соответствии с указанным законо
Милена Харитонова
Лучший ответ
я так понимаю у вас был объект незавершённого строительства? Вы дом достроили и теперь хотите перевести его в статус жилого дома? Я полагаю, если вы спрашиваете, то проекта из архитектуры у вас нет? Если так то нужно через суд узаконить, но это сложно и долго. Я вам советую обратиться в агентсво недвижимости, Очень нервный процесс, Вообще так сложно ответить, нужно было перечислить что у вас есть из документов. Хотя в принципе еси есть где зарегистрироваться, то стоит оформить строение как садовый дом, это будет гораздо деевле, в частности и с налогами тоже.
Saqo Movsisyan