Жилищное право

Наследование по завещанию

Хозяйка квартиры в случае смерти нотариально завещала ее дочери, бывший муж хозяйки, он же отец дочери, склоняется к тому, чтобы завещать часть сыну, но документально не завещал. Имеет ли значение, что дочь помогает родителям, а сын нет (в смысле, свидетели, соседи и т.п.) Или все равно делится будет пополам между дочерью и сыном, несмотря на завещание? если да, что лучше -заключить договор ренты или дарение? Может ли одна хозяйка это сделать без привлечения проживающего там же бывшего мужа? Или его согласие необходимо? Спасибо.
Без указания в чьей собственности квартира ответить на ваш вопрос не возможно

единственное помощь или ее отсуттсвия родителям значения при наслдевониии не имеет как и свидетели.... можете в этой части забыть
Любовь Фрай
Лучший ответ
Ващще не понятно что написано.
Хозяйка квартиры завещала ее дочери.
Бывший муж настаивает на завещании квартирысыну.
Кто все таки собственник квартиры ?
Каким местом бывший имеет отношение к завещанию бывшей жены?

И если будет завещание то делится наследство будет в соответствии с завещанием.
Кто из детей больше помогает родителям при составлении завещания не имеет значения.
Илья Дубелев
Не понятно, квартира в кокой собственности находится. Завещание можно изменить, а договор дарения только в определённых случаях.
Всё просто: если мать полноправная собственница квартиры, то по завещанию вся квартира переходит к дочери. Если же бывший муж матери имеет часть в этой квартире ( в собственности) , то он только тогда может эту часть завещать сыну. Если же он не имеет никакой части, да ещё и является бывшим мужем, то какие же притязания он имеет?)))
Alina Musika
Неизвестно Неизвестно То есть, если отец не составил никакого завещания, имея свою долю в квартире, то сын сможет претендовать только на часть в отцовской доле, на которую, как я понимаю, может претендовать и дочь, несмотря на то, что остальная часть квартиры ей завещана матерью?
Если мать собственница этой квартиры - она может завещать квартиру своей дочери, наследницей будет дочь (если сын инвалид и недееспособный - он будет претендовать на часть квартиры). Бывший муж вообще отношения к этому не имеет.
А вот если мать и бывший муж долевые собственники, то тогда свою часть он может также завещать на сына или дочь. Если же в случае его кончины не будет завещана доля никому - то сын с дочерью будут наследниками (если нет еще наследников первой очереди)
Svetlana Ponomarenko