Жилищное право
планируем построить балкон под соседским, сказали что необходимо не заходить за отметку 1м так как если более
то необходимо согласовывать по инстанциям а если менее или 1м то достаточно обратиться в ЖЭУ, и что такое красная линия, сторона не уличная выходит окно на школьный двор (спортивный) далее сама школа и только потом улица, на расстоянии 5м от окна забор школы, балкон железный профиль, ст/пакеты, вопрос необходимо ли регистрация, и какая последовательность в сборе документов???
По моему, любое строение надо согласовывать с отделом архитектуры администрации вашего района.
Тем более такое строительство как балкон.
Это зависит от прав на земельный участок. Если права оформлены в собственность или аренду, то по новому законодательству необходимо просто декларировано зарегистрировать все постройки. Для этого необходимо принести в Регистрационную палату документы на землю, справку о том, что строение находится внутри участка (ее выдают в главном управлении архитектуры и градостроительства) и заполнить декларацию. Необходимо учитывать, что госрегистрации подлежат только те строения, которые находятся в пределах города и не располагаются на землях, относящихся к природоохранным и заповедным.
Второй вариант оформления самовольных строений в собственность — через суд. В эту инстанцию обращаются в том случае, если права на земельный участок не оформлены. Самое затруднительное — собрать все необходимые документы.
Документы в суд
1. Исковое заявление.
2. Справка из главного управления архитектуры и градостроительства.
3. Правоустанавливающие документы (если дом оформлен в собственность и нужно зарегистрировать пристрой к нему, то необходимо представить документы на дом) .
4. Справка с санитарно-эпидемиологической станции.
5. Справка из пожарной инспекции (хотя с 2007 года сбор этих двух справок официально отменили, челябинские суды все равно их требуют) .
6. Справка из районной администрации (о том, что администрация не против признания права собственности на этот участок) .
7. Справка из БТИ (с описанием всех построек) .
8. Акт установления границ земельного участка.
9. Заключение лицензированной организации о том, что все возведенные постройки соответствуют ГОСТам, находятся в хорошем техническом состоянии (обязательно приложить копию лицензии организации) .
10. Акт согласования самовольных построек с соседями.
И другие документы на усмотрение судьи.
Сложность заключается в том, что все справки одновременно взять невозможно — выдача одного документа следует за выдачей другого. К тому времени, когда вы добудете десятую справку, у первой может закончиться срок действия.
Совет юриста: когда обращаетесь в суд по поводу самопроизвольных построек, необходимо сразу просить признать право собственности на землю. Приватизация будет стоить тысяч на восемь дороже и по времени на полгода дольше.
Примерная стоимость
Исковое заявление — 3000 руб.
Заключение СЭС — 1500 руб.
Справка из БТИ — 1500 руб.
Архитектура — 800 руб.
Какую-то сумму необходимо будет заплатить пожарной инспекции. И прибавьте 1000 рублей на непредвиденные расходы.
Сложный «довесок»
Очень проблемный вопрос сейчас — согласование самостоятельно построенных балконов. Все, кто обращается за согласованием в главное управление архитектуры, получают отказ. Положительных решений эта организация не дает независимо от того, когда было построено навесное сооружение.
Категорическое «нет» получат владельцы балконов в следующих ситуациях:
— если дом находится на центральной улице города;
— если дом — памятник архитектуры;
— если у дома сформирован облик (например, уже выделены линии лоджий) , балкон вне этой линии построить нельзя.
Самовольно построенный балкон могут обнаружить в случае административной проверки. Либо архитектор прогуливался по улице и заметил, либо из ЖЭКа передали информацию. Второй вариант — если квартира отчуждается (продается, передается по наследству) , то техник из БТИ не может выдать техническое описание.
Обнаружение «нелегального» балкона грозит серьезными неприятностями. Во-первых, большими штрафами. Во-вторых, балкон заставят разбирать, причем управиться с этим необходимо в определенный срок. Если владелец квартиры отказывается ломать балкон, то управление архитектуры подаст на него в суд и продаст его квартиру с торгов. Причем первоочередным и главным делом для нового хозяина станет разбор подвесного сооружения.
Такие жесткие меры связаны с тем, что участились случаи, когда самостоятельно построенные балконы падают, рушатся. От неправильного монтажа подвесного ст
Документы в суд
1. Исковое заявление.
И другие документы на усмотрение судьи.
Примерная стоимость
Исковое заявление — 3000 руб.
Заключение СЭС — 1500 руб.
Справка из БТИ — 1500 руб.
Архитектура — 800 руб.
Сложный «довесок»
— если дом — памятник архитектуры;