Отдел кадров, HR

компенсация за не использованый отпуск

Здравствуйте! У нас работник не ходил в 2008 году в отпуск, в этом 2009 году, хочет взять полный ежегодный 28 календарных дней, НО, при этом хочет получить компенсацию за не использованный 2008 год отпуск!!!!Подскажите, как правильно это все оформить!!!!Нужно наверно приказ издать о выплате компенсации???Если да, то вышлите пример этого приказа!Заранее спасибо!!!!
Читайте статьи ТК России 114-128. Там есть ответы на все вопросы! :) А по поводу аннулирования не предоставленных вовремя отпусков. Во-первых, работодатель идет на нарушение сразу нескольких статей ТК! Ст. 122, где говорится о ежегодности предоставления отпуска; ст. 127, где говорится что "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска"!!! Это получается себе-дороже! Нарушение прав работника! За это наступает ответственность! А потом как это получилось, что отпуска накапливаются? Опять же по ТК России работодатель обязан составить график отпусков за 2 недели до нового года! И просто всех отправлять по очереди (по списку) ! Мало того, предупредить еще работника о том, что у него будет отпуск - за 2 недели! И еще. Отпуска предоставляются последовательно. То есть, сейчас вы отправите его в отпуск за так называемый 2008 год, а новый отпуск останется. Но по-идее, как раз сразу на 56 дней можно отправлять с выплатой отпускных. Тогда вообще все будет ОК. Или вы не можете столько позволить гулять работнику? Отпуск можно разбивать на части (ст. 125).Очень удобно для всех. И производство не будет страдать. И еще момент... Отпуск предоставляется за период, а не просто за календарный год! Или он у вас принят на работу 1 января? Что тоже странно - выходной же. Вот вкратце так.
Павел Яковин
Лучший ответ
Ни в коем случае никакое заявление писать не нужно. Аннулировать отпуск тоже не имеют право.

Компенсировать ежегодный отпуск (основной, тот, что 28 к. д. ) деньгами неьзя, только при увольнении.

Если вы очень заинтересованы в работнике, то предложите ему оформить отпуск, но он будет продолжать работать (в табеле - отпуск) . При этом он получит отпускные и за работу во время отпуска (конечно, неофициально, либо ввиде премии).
несколько отпусков в течение одного года придется давать...
Юля Ким
У нас, например, отменили выплату компенсации за не использованный отпуск просто в течении трех лет списывают неиспользованный отпуск – например если я в 2007,2008 годах не ходила в отпуск а 2009 году пошла на 28 дней то считают что это отпуск за 2007 а если не отгуляю отпуск 2007 года в 2009 то в 2010 он просто аннулируется А компенсацию за неиспользованный отпуск у нас выплачивают только в случае увольнения
Асель Канатова
работа в период отпуска - за пределами нормального рабочего времени. следовательно, её необходимо оплачивать по повышенной ставке.
Glaza Golubiye
Статья 126 Тк РФ не допускает замены денежной компенсацией очередного отпуска. Только при увольнении можно выплатить.
сейчас не дают компенсацию, только при увольнении. Если уж так много накопилось, пусть все эти дни возьмет.
Пусть в 2009 году отгуляет отпуск и за 2008 год, это разрешается ТК РФ
Mukim Ahmedov
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.