Отдел кадров, HR
Кадровое делопроизводство
Занимаюсь кадровым делопроизводством в небольшой фирме (20 человек), год назад проходила специальные курсы Пришла новый бухгалтер, запорола всю мою работу, сказав, что "так никто не делает " и переделала по-своему - по старинке. Есть какие то специальные документы, правила и т.д., где ЧЁТКО прописано, как нужно вести кадры в фирме. Или то на усмотрение руководиеля - "кто во что горазд".
Согласна с "Этникой". В организации должен быть разработан документ"Стандарты ведения кадрового делопроизводства", но он должен включать в себя и документы Госкомстата россии от 05.01.2004г. , они обязательны к исполнению ( унифицированные формы) . Что касается бухгалтерии, то она вправе требовать от вас документы к начислению зарплаты ( табель) , вовремя сданный приказ на отпуск, приём и увольнение. Как вести книжки, папки и личные дела - это не их компетенция.
Нет, как вести делопроизводство, на законодательном уровне не определено.
Есть только законы Гос. архивов, в соотвествии с которыми мы должны приказы разделять на те, которые хранят 5 лет и на те, которые 75.
Чтобы в организации было всё упорядоченено, нужно создать свою инструкцию по кадровому делопроизводству.
А бухгалтера надо отправить деньги считать и не сувать нос не в свои дела.
По-моему, действие законов и подзаконных актов в области кадров (да и других областях) на все территории РФ и во всех организациях, независимо от их формы собственности, еще никто не отменял.
В книжных магазинах продается масса литературы, в Консультант+ есть формы документов и все законодательные и нормативные документы.
На курсах ведь дают ссылки на необходимые в кадровом делопроизводстве документы? Есть Трудовой кодекс, правила ведения трудовых книжек и инструкция по их заполнению... Как Вас на курсах не ознакомили??
в первую очередь необходимо соблюдать инструкцию по ведению трудовых книжек. Далее приделживаться обязательно разработанных обязательных учетных форм и приказов ( Т1, Т2, Т3-Т4,Т5-Т6) эти формы утверждены Госкомстатом. Поищите в Гаранте или Консультанте. Еще необходимо придеорживаться госстандартом о ведении делопроизводства Кстати есть очень хороший сайт называется кадровик ру