Работаю в маленькой шараге, где никто никогда не занимался кадровым делопроизводством. Максимум, что делалось - приказы о приеме, увольнении и на отпуска, да и те через пень-колоду. Я сейчас учусь на кадровика, пока в начале обучения, но уже ясно, что у нас полный хаос.
Вопрос: если я точно знаю, что какой-то части приказов по личному составу и трудовых договоров нет, нет ни одного журнала, а те приказы, что есть, оформлены неправильно, то есть ли какой-то способ не начинать восстановление документов с начала ведения деятельности компании (2008 год) , а с прошлого года, например? Если начать вести все журналы с 2013 года, и все приказы только за этот год привести в порядок, а на остальные года плюнуть, то что грозит в случае проверки? Компания "белая".
Отдел кадров, HR
Кадровое делопроизводство - хелп
Согласна на счет восстановления с даты назначения вас на должность. И обязательно пишите служебку! Но это очень трудоемкий процесс. У меня есть номенклатура со сроками хранения. Если актуально - пишите в личку, пришлю. И возникает вопрос - насколько все плохо с трудовыми договорами и доп соглашениями к ним? они есть? учтены и пронумерованы? Старые лучше не переписывать. Разработайте форму для последующих договоров. Кадровые приказы имеют унифицированную форму. Тут особо путаницы быть не должно. Правда в моем случае прежний кадровик взял такие формы, что просто ужас! Такое ощущение, что их печатали на печатной машинке, используя знаки типа !!!---=== и проч. Их тоже нет смысла переделывать, т. к. там подписи работников и не все можно собрать.
Вот карточки Т2 можно завести новые. Обязательно пересчитайте периоды отпусков. Моя предшественница писала период с 23.02.11 по 23.02.12 (вместо 22.02.12). В случае ошибок сосчитайте весь период работы сотрудника, сколько дней отпуска ему полагалось и сколько он отгулял фактически и сколько осталось. Начните новый период. Так проще. И приказы переделывать не надо.
Начни элементарно с текущей документации, приведи её в порядок.
А потом уж начинай потихоньку восстанавливать старое. Не всё сразу, а поэтапно. Сначала одна кучка, потом другая, потом журналы по этому всему.
Можешь даже обговорить некую доплату за восстановление документации.
В случае проверки чреваты звездюля и штрафы.
С того числа, когда вас приказом оформили в ОК.
Начните восстановление КДП с даты вашей работы. Также рекомендую вам оформить Докладную записку руководителю о состоянии КДП до даты вашей работы, напишите, что вы намерены сделать для сортировки и порядка (например, сшивание приказов, оформление описи-журналы уже не надо заводить!).
Заведите журналы с отметкой "начат" - с даты когда Вы работаете кадровиком
1. Акт приёма дел, особенно по ТК, т. к. понимаю сдавать не кому, но себя прикрыть надо.
2. С даты Вашего оформления, заводим обязательные журналы и ведём.
3. Идём в бухгалтерию и разбираемся с отпусками работников, чтобы приказы соответствовали проводкам, а при бардаке бывает всякое.
4. Пытаемся разобраться с остальными приказами и ТД, если люди работают, то можно поправить.
Сначала разбираемся с теми кто работает на данный момент. Не спешить, т. к. со временем может вылезти ещё бяки. Не унывать, получите хороший опыт.
Сначала составляем и утверждаем номенклатуру дел предприятия и по ней ведем уже восстановление и формирование дел. За проведенную восстановительную работу возможно запросить денежное вознаграждение. Найдите через поисковик Сайт по кадровому делопроизводству, ссылку не принимают тут, очень полезный для кадровика-практика.
Абука ) ! ...
w w w . k a d r o v i k - p r a k t i k . r u
отвечать будете не только за то что сама писала а за все кадровое делопроизводство. Начальство говорит за прошлое не берись? Сам займусь?