Отдел кадров, HR
Возможено ли перемещение работника в другое структурное подразделение с изменением его должностных обязанностей?
Обращаю внимание - не перевод (на другую должность, например) а именно перемещение. К слову - перемещение работника , как гласит ТК РФ, не требует его согласия.
Согласно ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Согласно ст. 57 ТК РФ к обязательным условиям трудового договора относится трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) . Т. е. изменяя должностные обязанности Вы тем самым изменяете трудовую функцию, т. е. условия трудового договора. Поэтому понятие "перемещение" здесь неуместно.
Изменение должностных обязанностей относится к существенным изменениям условий труда ( ст 74 Тк РФ) . Об этом работодатель обяза за 2 месяца письменно известить работника и получить его согласие. Если он его не даёт, то увольнение происходит с выплатой компенсации ( средний заработок за 2 месяца) . Кроме того, обязанность работодателя - предложить все свободные вакансии. Изменение трудовой функции работника никак нельзя назвать перемещением.
Согласно КЗоТ Украины (по идее жестких разногласий нет по этому вопросу) согласие работника на перемещение его в другое структурное подразделение не требуется только в случае ликвидации предыдущего.
только с вашего согласия. без согласия имеют право на срок не более 3 месяцев с сохранением среднего заработка, если на этой работе заработок меньше
Игорь Воронин
в том-то и дело, что должность прописывается та же, а вот обязанностей хотят добавить..