Нет нельзя, трудовым законодательством предусмотрено, что у каждого работника должна быть только одна трудовая книжка. Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже. Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для него основной. Если у работника имеется еще работа по совместительству, то по его желанию в трудовую книжку по основному месту работы вносятся об этом сведения.
Следует обратить внимание, что каждый работник при приеме на работу подлежит обязательному пенсионному страхованию и обязан пройти регистрацию в органах Пенсионного фонда РФ. Органы пенсионного фонда выдают застрахованному лицу страховое свидетельство, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные. Работник, поступающий на работу, обязан представить работодателю свое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а в случае его отсутствия – написать заявление о выдаче ему страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования впервые или о выдаче нового (взамен утраченного) . В последнем случае все сведения о работнике направляются работодателем в органы пенсионного фонда РФ. Если работник, имея уже в одном месте трудовую книжку и страховое свидетельство, оформит у другого работодателя вторую трудовую книжку, то это можно будет выявить, поскольку все сведения о работнике направляются в органы Пенсионного фонда РФ. Таким образом, трудовой стаж работника должен быть подтвержден только одной трудовой книжкой.
Отдел кадров, HR
вазможно ли, устроиться официально с двумя трудовыми книжкоми?
По закону нельзя, но на практике это встречается нередко. Но в итоге такой работник наказывает сам себя
конечно! - в колонию строго режима: -))
Устооиться возможно, только трудовую книжку одну несите в отдел кадров.
лена баранова написала, что нельзя, хотя информация из законов, которая ею же напечатана, свидетельствует о том, что можно.
возможно, если на работе слабая сб или ее вообще нет
Возможно.
да можно на работе вообще не проверяют твою трудовую.. самое галвное чтобы работа была вторая... тоже атк хочу но работы нет