Отдел кадров, HR

Почему кадровики при отборе кандидатов понтуются как будьто свои деньги людям платят, сами шестерки последние в ...

Наверное потому что кусочек власти, от них же зависит пойдет дальше человек разговаривать со специалистами или нет. Мне больше не нравиться пофигизм их - сложно перезвонить и сказать что отказали и почему объяснить. Это непорядочность
Olga Schubin
Лучший ответ
Во-первых, это не кадровики, а рекрутеры, т. е. подборщики.
Во-вторых, есть разные методики проведения собеседования, например т. н. "стресс-интервью", когда соискателя вводят намеренно в стресс, чтобы посмотреть, как ведет себя в подобной ситуации конкретный человек. Методика отвратительная, никак не оправдывает использующих ее в своей деятельности, но она есть и довольно широко используется. Поэтому не принимайте подобное отношение близко к сердцу. Как говорится, ничего личного, только работа.
Среди представителей любых профессий встречаются уроды. Просто рекрутеры - это первые люди, с которыми встречается потенциальный работник. Очень жаль, когда такое впечатление от них и о компании остается. Сама в сфере управления персоналом 8 лет работаю и, что интересно, порой при поиске работы с таким же дерьмом сталкиваюсь. Особенно "классно" себя чувствуешь, когда сидишь на собеседовании и понимаешь, что вот эта девочка выбирает себе начальника и от нее зависит, попадешь ты собеседование к гендиректору или нет.
На самом деле, такие рекрутеры неуспешны, часто не могут закрыть даже банальные вакансии и вследствие этого долго на одном месте не задерживаются. Просто время, что они проработали в компании можно считать потраченным зря. Такие специалисты не принесут компании пользы и новых кадров.
Но вот только я бы под одну гребенку всех не гребла. Все-таки, хороших специалистов много:)))
Sergey Borzenkov
На самом деле не имеет значения рекрутеры или кадровики. Ведь человек может попасть и к тому и к другому с разными вопросами.

Согласна, что у кандидата пришедшего на собеседование, после встречи должно оставаться только позитивное впечатление о компании и самом человеке с которым он имел возможность общаться.

Так же согласна, что бывают жуткие hr. Многое зависит от компании в которой он работает, от руководителя нынешнего и от прежнего руководителя, если мы говорим об обычном менеджере.

Поэтому.. . Вам просто не повезло :)

Что касается того, что Вам в случае ответа не перезванивают, то здесь нет ничего непорядочного. НО! Менеджер по персоналу обязан Вам сообщить сроки в которые он в случае положительного ответа с Вами свяжется, и конечно, Вас должны предупредить, что в случае, если у Вас возникнут вопросы Вы всегда можете перезвонить и узнать результат сами.
Но поверьте, если они будут звонить всем, кого не будут брать, то на это уйдет 50% рабочего времени. Многие компании, чтобы сгладить это делают рассылку по почте. Но я, если честно, не вижу в этом смысла.

А по поводу - делают минет своему шефу.. . это уже лишака)) ) Ибо их руководители в 90% случаев девушки. Я весьма редко встречаю HR-директоров мужчин :)