Отдел кадров, HR

Ответье пожалуйста на мои вопросы касающиеся лишения премий и наказаний за нарушение трудовой дисциплины

Работник предпреятия в течении 2009 года совершил дисциплинарный поступок. Например опаздание, прогул, задержан пьяным. Его наказали лишением премии либо часть премии. И вот сейчас этого же работника лишают премии ежегодной (но это не 13 я зарплата) премии к юбилею предпреятия, премии на покупку овощей, общая сумма около 300 долларов. И поэтому возникают вопросы. Можно ли за одно и тоже преступление наказывать дважды? даже не дважды а трижды. Вот если человек нарушил ПДД, ему дали штраф а спустя полгода его просто так останвливает гаишник и просто так опять дает штраф. Ведь в приказе о первом наказании не было сказано о том что человек лишается всех допвыплат и поощерений на целый год. Считается ли законным невыплата праздничных и по итогам года премий, если наказанный работник даже не был ознакомлен с приказом о причине лищения его премии. ТО есть работники получили премию, а он не получил и ему пришлось ходить по бухгалтерии и выяснять что мол его лишили. Но документов никто не показал. Как нужно расценивать слова директора, объявляющего на собрании о том что всем работникам будет перечислино по определенной сумме, но в итоге выясняться что те кто имел наказание не получат ничего.
Анна Рябова
На предприятии должно быть положение о премировании или другой внутренний документ, в котором оговаривается состав зарплаты (оклад+премия) , виды премирования (месячная, разовая, годовая) , моменты и размеры снижения месячных премий, если таковые есть. Снижение месячных премий производится в том периоде в котором произошло нарушение. При повторном нарушение, премия уменьшается в большом размере. Ежемесячно издается приказ, в котором все сотрудники которым премия была урезана должны расписаться, т. е. ознакомиться. Разовая премия, так же как и годовая выплачивается за достижения в труде по инициативе работодателя. А пожаловаться конечно можно, в трудовую инспекцию, только вот работать вы после этого в этой организации врядли будете....
Наталья Бортникова
Лучший ответ
Климентьев Дмитрий ЗАКОН НЕ ЛЮБИТ МОЛЧАЛИВЫХ....В ПРОКУРАТУРУ!!!)))
лишение премий -это внутреннее в организации. Если в приказе озвучено, что лишен за такой то месяц - то в этом и будет лишение. На год лишить премии ежемесячной -это дикость. А вот разовых Как к юбилею и пр. наверное сам решает работодатель. Праздничных лишить невозможно. Это не стимулирующие выплаты!! ! (если в трудовом договоре у вас указаны по профессии) Они относятся к компенсационным и выплачиваются на основании табеля и приказа по организации.
Орынбек Серiков
Анна Рябова но вот о т ом и речь.. вроде юбилей завода, проблем нет с деньгами, продукция востребована, гуляли в центре минска, и со сцены было сказано что всем в честь праздника по 50 долларов переведут
на карт счет! вот!
и на каком основании кого то лишили ? и по 100 долл. по итогам года, за успешную работу, лишили. то есть не назначили. хотя мои заслуги есть, в выполнение плана. сами говорили. как поработать сверхурочно, помочь, ученика взять, так сразу ко мне. а как премии давать так все грешки припомнят. ну разве несколько опазданий являются основаниями
По закону предусмотрено всего три вида дисциплинарного взыскания - замечание, выговор и увольнение. Невыплата премии таковым не является и соответственно приказа о непоощрении не требуется. Порядок поощрения может быть записан во внутренних документах. Таких как коллективный договор, положениями о премировании, трудовом распорядке, дисциплине и т. д. и т. п. , в т. ч. и контракте.
дважды и тем более трижды за один проступок наказывать нельзя с приказом о наказании должны были ознакомить и ещё попросите сам приказ о наказании там должно чётко указываться что и на сколько вас наказывают
у нас если есть выговор, то премии лишаешься на год
Здесь затронут "щекотливый" вопрос. Дело в том, что премии не лишали, а просто не назначали.. . Назначение премии производят при определенных основаниях, таких как: успехи в достижении определенных показателей и т. п. Другое дело, что такие постоянные "премии" рассматриваются как составляющая часть заработной платы, на которую расчитывают при трудоустройстве.
Доказать абсолютно ничего не получится.
Это если бы Вам назначили премию, а уже потом по какой-либо причине лишили ее - можно было бы оспорить лишение.
Анна Рябова спасибо за ответ. но ведь было так. начальник структурного подразделения просто дал не включил в список премируремых часть работников имеющих нарушение дисциплины и вообще не понравившиеся начальнику отдела.
вообщем нам нужно как нибудь юридически подкапаться к директор.
премия ежемесячная она записана в контракте и поэтому если ее не дали то это лишение. депремирование.
дополнительные поощерения, например к юбилею, даются на усмотрение руководства, он может если захочет вообще например всем лысым не дать, это его прибыль и его право. И поэтому это не лишение а не назначении. Я так понял?
ну а что касается меня то я вообще то уже заработал на пять увольнений по статье просто наверх не пошла инфа, начальство прикрыло
Анна Рябова кроме нечастых опазданий на работу, я считаюсь хорошим дисциплинированным работником. четко выполняю приказы, остаюсь на сверхурочную, мой отдел не без моей пмощи перевыполнил все планы.
Премия за год выделяется по нициативе работадателя, кому хочет даст это его вопрос. Придьевить не чего не сможешь.
Шер Мах
Вопросы поощрений и наказаний оговорены в Коллективном договоре. Лишение всех поощрительных выплат в течение года наступает вследствие выговора, за определенное нарушение, на основании приказа, с которым работник должен быть ознакомлен в обязательном порядке.
Анна Рябова да, за опаздание был объявлен выговор и я расписывался о ознакмолении
Анна Рябова тое сть строчка про выговр это и означает лишений всех поощерительных выплат в течении года. ? но почему же я узнаю на сайте Ответы про это. а рукодвство вообще просто посылает нах