Отдел кадров, HR

Кадровики, прошу вашей помощи! Как правильно оформить приказ о лишении премии?

По-моему проще всего не включать того или иного сотрудника в приказ о назначении премии. В моей практике не встречались случаи, когда премии лишали.
Наталия Майер
Лучший ответ
Юрий Малоземов Генеральный потребовал составить приказ(((
Постановка вопроса неправильная.. .
Премию платить НЕ ОБЯЗАНЫ! .
Оклад-вынь да положь.. .
"По итогам работы за месяц, год... "
Юрий Малоземов И???
Директор дал резолюцию "в приказ".+ после ознакомления "лишенных" с приказом, копию вывесить на "доску".
Нормативные акты не требуют обязательного документального оформления приказа о лишении премии. На практике, сотрудников, которых лишили премирования, просто не включают в приказ о премировании.

Если же на предприятии сложилась ситуация, в которой приказ о лишении премии необходим, то нужно быть очень осторожными с обоснованиями и формулировками. Все должно в точности соответствовать критериям Положения о премирования (или иного подобного документа) .

Образец приказа о лишении премии.

ПРИКАЗ

«01»апреля 2012г. №12

г. Юрюпинск

О лишении премии

ПРИКАЗЫВАЮ:

Лишить премии бухгалтера-кассира Иванова Ивана Ивановича по результатам работы предприятия за 2011 год.

Основание:

1. Акт аудиторской проверки предприятия от 31.12.2011

2. Объяснительная записка Иванова И. И.

Директор предприятия: Сергеев С. С

Главный бухгалтер Сидоров С. С

С приказом ознакомлен Иванов И. И.

01.04.2012г.
Tatiana Yudina
сделайте (разработайте, утвердите, введите) локально нормативный АКТ "Положение о премировании" пропишите там все, что касаеться выплаты премий в вашей организации ознакомьте с ним сотрудником. Этот ЛНА будет основанием для выплат (не выплат) премий.
Vitaliy Kim
На основании докладной, объяснительной, резолюции директора.
Михаил Рейхруд
Юрий Малоземов Да, основанием послужила служебная записка. Но я не пойму, как обозвать приказ. Лишение премии не относится к дисциплинарным взысканиям.
Приказа о лишении премии нет, есть приказ о премировании. Если работник не заслуживает премии, его не включают в приказ на премировании.