Отдел кадров, HR

Подписала трудовой договор на испытательный срок с "испытательным" окладом, а он остается основным. Разве законно это?

Размер испытательного срока не может превышать 3 месяца, т. е. через 3 месяца вы становитесь полноценным сотрудником компании.
Трудовой договор заключается на постоянную работу. Туда может быть включена и запись об испытательном сроке, если она предполагается.
В договоре есть срок длительности. Если он например, 3 месяца, то это срочный договор. Для срочного договора на срок до 2 месяцев испытательный срок не назначается. От 2-6 месяцев - испыт. срок 2 недели.
Какая-то странная ситуация. Видимо, вас обманули таким хитрым способом. Трудовой договор - это документ, который подтверждает Вашу работу. Наличие же должностной инструкции не обязательно. В трудовом договоре должны быть прописаны суммы окладов. Просто после прохождения испыт. срока происходит повышение оклада, которое заключается, как приложение к трудовому договору.

Что можно сделать в данной ситуации.
Нужно потребовать от работодателя копию должностной инструкции. Это нужно сделать, написав заявление.
По ТК РФ работодатель обязан предоставить копии всех документов, связанных с работой. копии должны быть заверены и предоставляются безвозмездно (ст. 62 ТК РФ)
После этого у вас будут доказательства.

Но по сути: на период испытательного срока работодатель обязан платить 100% зарплату, как при постоянной работе. Т. е. в данной ситуации вам просто платят ту зарплату, которую вы оговорили, а не хотят повышать, т. к. по закону и не должны.
На вашем месте я бы потребовал повысить зарплату, или уволился бы, если сумма, которую Вы получаете сейчас не устраивает. Такой работодатель будет и дальше обманывать Вас.
Екатерина Ева
Лучший ответ
Испытательный срок не может превышать три месяца, понятия "испытательный оклад" не существует вообще. Это ущемление Ваших прав. Если рискнёте, обратитесь в инспекцию по труду. Хотя если в труд дог, не предусмотрено увеличени з/п доказать что либо будет сложно. Но можно))))))))
Ольга Мельник
Ситуация конечно очень интересна. Для начала могу сказать:
1. Работодаель хитровн, но если только в договоре есть строка что именно эта сумма будет вам выплачиватся на испытательном сроке, то смело идите в суд. Хоть работодатель обязан на испытательном сроке платить 100% но вот именно этой строчкой он вам гарантировал что эта сумма при прохождении вами этого срока будет увеличина.
2. В должностной инструкции сумма оклада не ставится.
Но более точно можно сказать если вы точно нпишите саму формулировку прям с договора.
Сергей Ревтов