Отдел кадров, HR
Бухгалтерия
по какой причине в бухгалтерии работает 90% женщин? бухгалтер изначально мужская проффессия мужчина более приспособлен для ведения расчетов, мужчине не до ходить в декрет. мужчина не отвлекается на просмотры каталогов с косметикой
Мужчины из бухгалтерии работают в должности финансовых директоров и аудиторов.
Бухгалтерия - это работа, требующая усидчивости, внимательности, аккуратности.
Работа в большинстве своем однообразная. Кроме того, на данной работе сложно самореализоваться и вырасти куда-то. Для большинства женщин важно иметь стабильную работу с ограниченным кругом обязанностей и определенным рабочим графиком. А у бухгалтерии работы не всегда много.
Мужчинам же важно развитие, рост, выполнение новых заданий. Кроме того, они зачастую засиживаются на работе, выполняя дополнительные поручения и развивая бизнес.
Но вообще - это сложившийся стереотип.
в нашей организации ни за какие коврижки ни один мужчина не согласится за копейки так вкалывать!!!
Для работы бухгалтером важна въедливость, скурпулёзность, усидчивость, повышенная внимательность, колоссальное терпение, предельная аккуратность и прочие перечисленные другими ответчиками качества.
Здесь гораздо важнее аналитический подход к проблеме, нежели ничего не значащий математичексий расчёт. Гораздо важнее уметь анализировать те или иные показатели, делать правильные выводы, нежели просто их считать.
Мужчина Вы или женщина - особого значения не имеет, просто есть определённые черты и особенности характера, которые необходимы для этой профессии. Например, мужчины по своей природе не склонны концентрироваться на мелочах, а любая мелочь может привести к искажению учета и повлечь за собой неприятности; мужчины, как правило, мыслят глобально, а здесь необходимо всё-таки более гибкое мышление, дипломатичность и умение находить разумные компромиссы.
Сама по себе карьера бухгалтера - это медленное и скрупулезное восхождение вверх. Сделать себе имя и быстро подняться здесь достаточно сложно. Только с годами бухгалтер становится настоящим профессионалом в своём деле.
Ну а на счёт стереотипов - не нужно просто обращать на это внимание, если Вам эта работа нравится, если Вы чувствуете, что это Ваше, то я скажу Вам так: грамотный бухгалтер, настоящий профессионал в своём деле, всегда в цене, вне зависимости от пола! Да и в любом женском коллективе всегда только рады будут коллеге-мужчине.
Так что с Наступающим Вас и успешной Вам сдачи надвигающейся годовой отчётности!
Юрий Бовсуновский
насчет того что мужчина не может хаострять внимание на мелочах , в корне не соглашусь как раз таки многолетние опыты как среди взрослых таки среди детей доказывают обратный факт.
У меня знакомый мальчик, работает бухгалером. Нравится человеку, да и работа ведь не такая легенькая как кажется на первый взгляд. Просто у нас так принято, бухгалтер женщина.
Сейчас работа бухгалтера не мужское занятие, сидеть над цифрами, отчетами.... как то не впечатляет такой мужчина.... потому как правильно заметили - 90 % это все таки женщины, и ассоциации возникают соответствующие....
Я сам работал бухгалтером, дорос до главбуха, а потом уволился, т. к. дальнейшего роста в данной компании для меня не было.
А вообще, когда работают в бухгалтерии женщины руководству более удобно, т. к. женщины по натуре более "гибкие", у меня множество таких примеров, вот несколько из них: руководство обозначивает определенные пути оптимизации налогообложения, хотя они некорректны, и женщины соглашаются; нет денег, и сидят без заработной платы уже более трех месяцев, директор поплачется им о тяжелой судбе, а они пожалеют его и продолжают дальше работать с надеждой на светлое будущее, а он уезжает за границу с семьей отдыхать, и т. д. Мужчина (особенно главбух) если несогласен в вопросах ведения бухучета с директором, то будет отстаивать свое мнение до конца и свою законную заработную плату "выбъет" из директора, и в будет стараться к своей должности главбуха добавить должность финансового директора. Так, что с женщинами более удобноее работать, т. к. по своей натуре они более податливые, а это наруку дирекции.
Елена Ромашова
Ничего подобного....Главбухи-женщины как тигрицы....Это хорошие бухгалтера. А те качества, которые вы перечислили присущи только слабеньким личностям, не особо разбирающиеся в бухгалтерии. Хорошего бухгалтера с руками оторвут. Хроший , граммотный бугалтер НИКОГДА е пойдт на поводу у директора, в первую очередь он заботиться о законности всех операций и идти на поводу у директора и тупо выплнять приказания директора, в лучшем случае, поверхностно знакомого с налоговым и бухгалтерским учетом- это самая большая глупость бухгалтера....
Киря:) :)
Тут ГлБух@Злой написала интересный комментарий, но создалось ощущение, что она приняла мое мнение как собственное оскорбление, а главбух-женщина-тигрица должна внимательно читать тексты, в моем мнении небыло даже намека на то, что женщины как бухгалтера непрофессионалы, было только отмеченно, что женщины по своей природной душевной структуре более "гибкие" и этим могие директора пользуются, а фраза, что в первую очередь главбух заботиться о законности всех операций и не идет на поводу у директора, то это глубое заблуждение и/или попытка "отбелить" кого-то, т.к. работа - есть работа (под словом работа можно понимать оптимизацию). Так же есть фраза у ГлБух@Злой "хорошего бухгалтера с руками оторвут", но этим себя обнадеживать не надо, большинству директоров нужен в первую очередь сговорчивый человек, а лишь потом профессионал, и еще один момент - дирекцию интересуют люди, которые им приносят "живые" деньги, а "не лапатят бумаги".