Отдел кадров, HR
А нафига вообще нужны трудовые книжки? Ведь сведения о заработке бухгалтерия и так регулярно сдаёт в налоговую?
И есть ли трудовые книжки в других странах, например в Евросоюзе или в США?
Хоть я и кадровик старой советской закалки, но тоже понимаю, что в настоящее время рейтинг ТрКн значительно понизился по сравнению с прошлыми десятилетиями. Даже при устройстве на новую работу в перспективных компаниях (как государственных, так и акционерных) прежде всего просят предоставить резюме (анкету, объективку) , а вовсе не ТрКн или её копию. Нет ТрКн - её обязаны завести по заявлению работника (часть пятая ст. 65 ТК РФ) . И давно канула в Лету "грозная" строка из КЗоТа РСФСР "Приём на работу без трудовой книжки запрещается". Уволенный по "нехорошей статье" работник (если он грамотный в вопросах трудового законодательства) всегда найдет выход - либо потребует дубликат с предыдущего места работы, либо заведет новую ТрКн на новой работе. Разрыв в стаже в наше время никого не удивит. а в ПФР можно предоставить не только ТрКн, а любой документ, подтверждающий трудовой стаж (там наплевать, за что вас увольняли) . Ну единственное, в чём помогает ТрКн - так это общий трудовой стаж для оплаты больничного листа, не более того. Хотя де-юре ТрКн является основным документом о трудовой деятельности работника и его трудовом стаже (часть первая ст. 66 ТК РФ).
Их скоро отменят. Будет ли лучше?
О заработке - да, а о карьерном росте? может для кого-то это важно?
для начисления пенсии. компьюторизированные данные о заработке существуют лишь с 2002.
Настя Ломанова
Так людям, которые работали до 2002 года, всем одинаковую пенсию расчитывать будут(помноженную на стаж)?
Считаю, что трудовая книжка - это лицо работника (служащего) . Так же трудовая является залогом того, что работник все-таки выйдет на работу и не покинет ее в любой момент, просто устроившись наболее оплачиваемое место. Можно привести еще тысячу аргументов ее необходимости. Никакие отчеты не носят данных о должности, переводах, награждениях. Раньше вообще не было персонифицированного учета.
А пенсия как начисляться будет!!!
Настя Ломанова
Взносы в пенсионный фонд переводит таже бухгалтерия. Пенсионный фонд сам должен её расчитывать.
"... и так... "? Интересно, где в трудовой книжке Вы видели "сведения о заработке"?
Вашего следующего работодателя будут интересовать не Ваши доходы на предыдущем месте работы, а Ваши успехи (или наоборот) , отраженные в ТК в виде карьерного роста (или падения).
Настя Ломанова
Если бухгалтерия ваша бухгалтерия перечисляет за вас в пенсионный фонд средства, то видимо, вы всё-таки работаете, и, соответственно стаж должен увеличиваться?
Ну хорошо, рассмотрим такой пример: Вы устраивайтесь на работу к своему другу- предпринимателю. Сначала он записывает Вас простым менеджером, затем через некоторое время каким-нибудь супер-пупер навороченным маститым своим заместителем (формально конечно), после чего Вы увольняетесь и идёте на другую работу сразу метя на высокую должность. Ведь никто записи в трудовой о том, на самом ли деле Вы супер-пупер работник проверять не станет, да ведь и не сможет? А карьерный рост как бы есть...
Во-первых, не сравнивайте учетную систему той же Америки и России. Должно пройти не одно десятилетие (при хорошем раскладе) , чтобы в глухих деревнях, где тоже живут и работают люди появились компьютеры и грамотные специалисты... ;
Во-вторых, представьте, что Вы владелец крупной компании и ищете себе опытного финансового директора. Пришел к Вам на собеседование в приличном костюме дядька (без трудовой) , показал диплом, рассказывает Вам, что финансистом работает 15 лет, дает № телефонов бывших работодателей (на самом деле своих дружбанов) , говорит уверенно, держится с достоинством, что-то о распределении финансовых потоков чирикает... Вы будете звонить в налоговую? , в пенсионный фонд, дружбанам его? На самом деле "финансист" является мошенником, на которого только потому не заведено ни одно уголовное дело, что многие работодатели работают либо в "серую", либо боятся "слива" информации конкурентам. А если бы он показал Вам трудовую книжку и Вы бы увидели там: 4 мес. - бухгалтер (уволен за прогул) , 3 мес. - кассир (не прошел испытательный срок) , 5 мес. - продавец-консультант (уволен за недоверие...) , 1 год генеральный директор конторы "Рога и копыта", 8 мес. финансовый консультант и т. д. Ваши действия? Будете проверять рекомендации или даже не будете на него время тратить?
В-третьих, а Вы в курсе, что сотрудники иногда болеют и им нужно больничный лист оплачивать? А оплата б/л напрямую зависит от стажа? Или Вы думаете, что налоговые инспекции и пенсионные фонды милионам звонящих будут копаться в компьютерах и сообщать сколько там стажа у Сидорова, Петрова и т. д. ? А когда приходит проверка из соц. страха, проверяют правильность оплаты б/л, сверяя со стажем в трудовых книжках. ;
В- четвертых, много еще контор-никанор "однодневок" - открылись, закрылись, налоги не перечисляют, а работники даже и не знают, а с трудовой, в которой есть запись - есть шанс доказать, что человек действительно работал.. . И много, много, много еще разных нюансов.
Максим Стратон
Стоимость бланка ТрКн (и вкладыша к ней) в киосках Москвы - 170-200 руб (в регионах - и того меньше). Изготовить любую печать у частного мастера (объявлений в газетах, Интернете и т.д.-пруд пруди) - до 1000 р максимум. Консультация у знатока ТК РФ - одна бутылка или один поход в недорогое кафе. Возможны эквиваленты. И "в приличном костюме дядька" перед вами собственной персоной....
Потом, когда наступит старость и придет склероз, сел, полистал, вспомнил где тебя носило и пошел подтверждать: иначе пенсию не дадут, а за тебя вспоминать никто не будет- кому мы нужны !
Настя Ломанова
А что, в трудовую книжку записывают размер зарплаты? Расчитывают пенсию по записям в трудовой? :))))