Отдел кадров, HR

какая книга или сайт сказаНННо как кадровику в какие папки класть прказы-вообщем документооборот

В любые папки! Их куча в магазине.
Наталья Лисовская
Лучший ответ
Проще купить книгу по кадровому делопроизуодству - стоит копейки. а нужная вещь, тем более с нового года - новые папки заводить. Или посмотреть в инете...
Artem Zakirov
Порядок разработки и оформления приказов (распоряжений) по кадрам закрепляется в Положении (инструкции) о делопроизводстве или ином локальном нормативном акте.
Учитывая различные сроки хранения приказов по личному составу, отпускам, основной деятельности можно рекомендовать нумеровать и хранить их в соответствии со следующими правилами: обязательное отличие регистрационных индексов приказов по личному составу от индексов приказов по основной деятельности, применение буквенно-цифровой индексации приказов по личному составу (например, 1-к, или 1к, или 1л/с и тому подобное); при большом количестве работников, когда образуется много кадровых приказов, их можно делить по разновидностям (например, №1у - об увольнении, №1/км – о командировании, №1/о – об отпуске, №1/п – о поощрении); для приказов с разными сроками хранения должны использоваться различные буквенные обозначения.
Нумеровать все приказы одинаково и подшивать в одно дело не рекомендуется. Приказы группируются в дела в соответствии с установленным «Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков их хранения» , утвержденный Росархивом 6 октября 2000 года сроками их хранения – 5, и 75 лет. Удачи вам.
А вообще скачайте любую инструкцию по кадровому делопроизводству, переделайте под себя, а в процессе переделки и сами все поймете
Dima Sirenko
Правильно из разделять по срокам хранения: прием, перемещение, увольнение хран. 75 лет-это одна регистраци; отпуска хранятся 3 года, это другая регистрация и другая папка. А командировки, если их на предприятии много, можно завести отдельную нумерацию (и папку соотв. ) их хранить их 5 лет, а если немного, можно их регистрировать с приказами по перемещению, приему, увольнению. Приказы об утверждении ПВТР, должнсотных и прочее - хранятся в папке приказов по оснвонйо деятельности. Я храню приказы все по личному составу в одной папке, а по основной деятельности в отдельной и отдельно нумерую.
...тяжелый случай....
Ваш вопрос меня улыбнул. Дело не в том в какие папки что класть, а в том чтобы знать какой документ и где быстро найти для руководства. Могу сразу сказать, что при сдаче документов в архив прийдется все равно все документы перешивать в соответствии с наставлениями по архивному делопроизводству. Надеюсь ВЫ меня поймете..)))
Tanya Chadkova
Книга - Шкатулла "Настольная книга менеджера по кадрам"; журналы - "Справочник кадровика", "Кадровое дело" и много-много других