Отдел кадров, HR
приказы
Подскажите, приказы о премировании, пообщерении и взыскании все таки относятся к долгострочным иили краткосрочным? Пишут везде по разному...Прочла, что приказы о премировании долгосрочные, почему тогда антипод - приказы о взыскании кракосрочные? Или они все крат-е. И еще вопрос, штатка все таки относится к приказам по основной деятельности? Спасибо
Сейчас необходимо с большой осторожностью отноисться к уничтожению документов по личному составу. Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» «организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения» , установленных законодательством. Сроки хранения документов определены в Перечне типовых управленческих документов, сопровождающих деятельность организаций с указанием сроков хранения, утвержденном Росархивом 06.10.2000 (далее — Перечень) . Перечень предназначен для использования в качестве основного нормативного документа при определении сроков хранения и отборе на хранение и уничтожение управленческих типовых документов, то есть общих для всех или большинства организаций (в том числе негосударственных) . В разделе 8.1 Перечня приведены сроки хранения документов, связанных с приемом, перемещением и увольнением работников. Так, трудовые договоры, приказы о приеме, переводе, увольнении, личные карточки формы № Т-2, лицевые счета работников, личные дела и регистрационные формы к указанным документам имеют срок хранения 75 лет. Невостребованные трудовые книжки, книга учета трудовых книжек и вкладышей к ним хранятся 50 лет. Сроки хранения документов по личному составу устанавливаются Перечнем типовых управленческих документов, сопровождающих деятельность организаций, с указанием сроков хранения. Все указанные документы должны обязательно сдаваться в архив. Личные дела уволенных сотрудников передаются на архивное хранение на 75 лет. Личные дела руководителей предприятия хранятся постоянно. Временные сроки хранения применяются всеми организациями без исключения, а постоянные теми государственными и муниципальными учреждениями, документы которых поступают на хранение в соответствующие архивы, а также негосударственными организациями, с которыми заключены соглашения, то есть источниками комплектования архивов.
Приказы о премировании и взыскании 5 лет хранятся.
Приказ об утверждении ШР - по основной деятельности.
1 ПРиказ о пинятии (изменении) штатног расписания - это приказ по основной деятельности.
2. Нет краскосрочных и долгосрочных сроков - есть конкретные сроки. 75 лет
Приказы о премировании, поощрении относятся к приказам по личному составу и хранятся 75 лет.
А приказы о взысканиях - это кадровые приказы и храняться 5 лет.
Приказы по основной деятельности (шгатное расписание, и др касающие производства ) хранятся -постоянно.
К штатке нужен приказ об его утверждении.