Отдел кадров, HR
Сотрудник отказывается подписать приказ о депремировании. Что делать?
Одного из руководителей за неисполнение определенных должностных обязанностей наказали, лишив части одной из надбавок к окладу, которая как раз за выполнение этих самых функций и выплачивается. Сотрудник отказывается подписать приказ о депремировании, аргументировать свой отказ тоже не хочет. Что же делать дальше? Составлять акт об отказе в подписании приказа? И что дальше делать? Директором приказ подписан и он настаивает на лишении надбавки.... Подскажите пожалуйста законный выход из ситуации!
1. составте АКТ, пусть подпишут 2 свидетеля
2. у Вас данный пункт прописан в локальных актах"
3, если нигде ничего о депремировании не прописано, то лучше взять с него объяснительную записку
Пишите Увадомление о необходимости представить объяснит. записку ( под подпись) , отказывается Акт и 2 свидетеля, а затем приказ о депремировании
Актируйте отказ работника - при свидетелях - и все!
))) И правильно делает, что отказывается.
Во-первых, если выплату установили ему за выполнение допобязанностей, то это не премия, а доплата, а доплаты лишить Вы работника не имеете права. Если работник плохо выполнял или вообще не выполнял какие-то закрепленные за ним обязанности, Вы можете наложить на него дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) . Если сотрудник систематически не выполняет какое-то должностные обязанности, то в конце концов, можно уволить. Но части зарплаты его лишать директор не имеет права.
Если с основными обязанностями работник справляется и проблема только в допобязанностях, то лучше снимите с него эти дополнительные функции и поручите другому сотруднику, который добросовестно будет их выполнять.
ЗЫ: даже если сотрудник подпишет приказ, силы он не имеет. И если сотрудник решит обратиться в трудовую инспекцию, например, то инспекция увидит здесь нарушение однозначно. И акты Ваши никакие не помогут))
Соберите двух свидетелей, составьте акт об отказе, пусть подпишут. У нас всегда так делается. А так как наше предприятие проверяется разными надзорными органами по пять раз в год, то нам давно бы сделали замечание, если бы такие действия посчитали противозаконными.
Надо составить акт о том что сотрудник с приказом ознакомлен, подписывать отказывается. И все, лишаете премии. Один экземпляр акта приложите к приказу.