Отдел кадров, HR

Как правильно держать руки на собеседовании?

Не скрещивать на груди, не ложить ногу на ногу. Если не ошибаюсь лучше как бы одну на другую кисть положить, повернуть ладони вверх. Это как бы "просящий жест", Вы ведь хотите от работодателя "получить" рабочее место. Я сама пользуюсь, я менеджер и когда продаю свой товар тоже хочу получить деньги.. . Правда там не одни руки влияют, нельзя садиться напротив лоб в лоб... если так расположен стул и нет возможности сесть сбоку, то надо постараться сесть под углом к собеседнику, немного повернув ноги.... короче объяснить без рисунка сложно, Поищите в нете, что нибудь о невербальном общении и языке жестов.. . Поверьте это важно, и иногда помогает скрыть от собеседника неуверенность и беспокойство, расположить человека к себе.. . Нас на тренингах специально обучали азам этой науки...
Диана Гроза
Лучший ответ
Алена Сидоренко Хреново тебя обучали., а еще пытаешься советы давать, ты сама то безграмотная. НЕТ ТАКОГО СЛОВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ "ложить" -посмотри фильм "Доживем до понедельника" очень поучительный для таких. как ты.
в носу ковырять
Серега Казаченко ну ты в натуре "мудрец"...
Как в школе!!!
Igor Semenovich
КОГДА вы впервые увидите человека, который будет проводить собеседование, поднимитесь со стула, если это необходимо, улыбнитесь и спокойно встречайте его взгляд, предоставьте ему возможность протянуть вам руку и отвечайте на его рукопожатие. Некоторые мужчины испытывают неловкость, когда женщина протягивает руку первой, и расценивают ее поведение как вызывающее. Женщинам полезно иметь это ввиду, хотя, с другой стороны, претендентка может перейти и в наступление, первой протянуть руку для проверки, ведь вряд ли в дальнейшем ей приятно будет работать с коллегами, которые считают такое поведение неприличным.
ДАЖЕ если вы волнуетесь, постарайтесь избежать явно выраженной защитной позы, не складывайте на груди руки и не сжимайте судорожно колени. Суета, ерзанье на стуле, верченье в руках карандаша и других мелких предметов - все эти жесты могут выдать вашу нервозность. Держать руки не напряженными и показывать ладони - это один из способов продемонстрировать свою искренность и доброжелательность. Вполне естественно чувствовать некоторое напряжение, и надо дать ему проявиться. Люди, не выказывающие никаких признаков волнения во время важного собеседования, могут также восприниматься, как слишком самоуверенные и не сосредоточенные.
Ненапряженные, спокойные руки с открытыми ладонями – показатель того, что вы открыты, искренни и доброжелательны. А если ваши руки будут суетиться, теребить какой-нибудь предмет, барабанить по столу или судорожно сжимать колени (свои!) , это произведет о вас впечатление как о нервном, неуверенном в себе человеке. Также не стоит их складывать на груди в явно выраженной защитной позе. Потому что руки, перекрещенные перед грудью, говорят о попытке как бы спрятаться, убежать от неприятной ситуации или же о негативной реакции человека. Так что пусть ваши руки лежат спокойно где-нибудь на коленях (своих) , на подлокотнике кресла или на столе.
ни в коем случае не скрещивать и не подпирать голову)
я не скрещиваю руки (пальцы) , кладу их на ноги или на подлокотники... возможно это правильно
Nur Suret
Психологи говорят -руки не скрещивать, за спину не прятать, почаще показывать открытые ладони, но надо понимать что благоприятно воздействует на собеседника не только руки но и положения туловища, ног, глаза мимика, речь. Поэтому если вы не актёр то очень трудно притворяться и это наоборот будет выглядеть не естественно и глупо, Лучше быть искренним и самим собой.
Olim Nabikulov
На горле собеседника
Каприз Твой
нежно держи руки на собеседовании.. . можешь собеседование немного поглаживать, но не сжимай!
Держи себя в руках.
Tatiana Popova