- какие перспективы у организации?
- как давно открыта вакансия?
- нужны ли кроме резюме другие процедуры (проверка оригиналов документов об образовании, анкетирование, тестирование, проверка мед. книжки (оценка физ. здоровья), полиграф и пр.)
- нужны ли контакты для выяснения с прежних мест работы, где могут подтвердить или опровергнуть достижения кандидата (сильные стороны) и недостатки (слабые стороны)
- какие соц. гарантии на предлагаемой вакансии (наличие кол. договора и его условия, чем кроме з\п предприятие может завлечь)
- ну и наконец - почему вы выбрали именно меня, неужели нет на такую должность более подходящих кандидатов?
- через какое время я могу приступить к началу работы и каковы сроки стажировки, испытательного периода, будет ли за мной закреплен наставник, чтобы быстрее войти в коллектив и освоить данную профессию.
- могу ли я рассчитывать на ваш звонок по результатам собеседования в ближайшее время, т. к. кроме вашей компании собеседования еще прохожу в других, и у меня есть выбор (будьте выше - не вас выбирают, а вы предлагаете себя и, самое главное, на собеседовании смотреть на все с этой позиции, а не наоборот).
удачи!
Отдел кадров, HR
Сколько и каких вопросов адекватно и правильно следует задать на собеседовании кандидату на ту или иную вакансию?
Два вопроса, сугубо профессиональных:
1. На каких предприятиях до этого работал?
и, например,
2. В чем отличие методики разведки медно-молибденовых и золото-силикатных месторождений?
Этого вполне достаточно...
Затраты времени - 2 минуты...
и, например,
Этого вполне достаточно...
Затраты времени - 2 минуты...
Обязательно надо уточнить, как минимум, три момента:
1) в чём заключается работа
2) как, когда и в каком размере выплачивается зарплата
3) есть ли категорически неподходящие лично вам условия (у каждого они свои, так что вопрос может быть тоже у каждого свой. Например, для кого-то очень важным является полное отсутствие командировок, для кого-то возможность уходить по пятницам на час раньше, и тому подобное).
1) в чём заключается работа
я вас умоляю, не надо психологических тестов. Вопросы только по квалификации (в которой вы естественно, ни в зуб ногой )))
Дмитрий ******
Задать кандидату обращаясь к рекрутеру.
профессия какая? От этого всё зависит
Дмитрий ******
менеджер по продажам
2 вопроса:
1. Сколько хотите денег?
2. Что умеете?
1. Сколько хотите денег?
2. Что умеете?
Дмитрий ******
Задать кандидату обращаясь к рекрутеру.
СКАЖИТЕ ЧТО МЕСТО УЖЕ ЗАНЯТО)
Дмитрий ******
Задать кандидату обращаясь к рекрутеру.
Что ты делать умеешь?