Отдел кадров, HR

Как не провалить собеседование? пипец сама иду устраиваться на вакансию спец. отдела кадров и чтото здорово волнуюсь...

Когда я одевалась на собеседование как все -скромно-(что обо мне подумают.? ) меня не замечали. А когда красиво, но не вульгарно сразу внимание останавливалось на мне. оденьтесь дорого и красиво. И меня брали на работу. Удачи.
Айзат Смагулова
Лучший ответ
Точно. Если знаете законы - будете чувствовать себя гораздо увереннее
Денис Тен
Нужно знать Трудовой кодекс и хорошо. Вопросы могут быть любые.
Не забывайте, что не бывает второго шанса произвести первое впечатление, и от того, насколько благоприятным оно будет, зависит до 80% вашего успеха при трудоустройстве. Обычно все рекомендации тем, кто ищет работу, начинаются с описания того, во что и как быть одетым. Разумеется, прежде чем вы сможете проявить себя как достойный внимания профессионал, собеседник оценит вас по внешнему виду. Уже, наверное, не осталось такого соискателя, который бы не знал, что необходимо придерживаться делового стиля в одежде, выглядеть ухоженно и опрятно, не злоупотреблять парфюмом и так далее. Поэтому не стоит пренебрегать этими советами, упорно настаивая на своем праве носить рваные джинсы или глубокое декольте. Несмотря на ваши выдающиеся профессиональные качества, оценка интервьюера, скорее всего, будет отрицательной, так как подобный внешний вид говорит о вашем нежелании соблюдать общепринятые нормы. Или же следует выбирать такую сферу деятельности, где ваш индивидуальный стиль будет восприниматься вполне адекватно.
Не забывайте, что не бывает второго шанса произвести первое впечатление.

Но не стоит переоценивать фактор внешнего вида. Ведь прекрасно одетый кандидат, который не может связать двух слов, вряд ли получит приглашение на работу. Еще хуже, если вы сами слишком переживаете по поводу отсутствия какой-то особенной одежды и неуютно чувствуете себя в той, что есть. Это мешает вам держаться уверенно и свободно, сосредоточиться на предмете разговора, а значит, шансы на успех падают. Но дело здесь не в костюме, а в вашем внутреннем дискомфорте, поскольку в подобной ситуации вместо энергии и уверенности вы «излучаете» неуспешность. Ее-то и воспринимает собеседник. Поэтому запомните, что горящие глаза и открытая улыбка гораздо важнее дорогого костюма.

Мнение интервьюера о вас зависит и от того, насколько ваше поведение соответствует правилам делового этикета, грамотно ли вы говорите. В особенности это касается вакансий, на которых необходимо общаться с клиентами и партнерами, участвовать в переговорах. Одна из моих коллег отсеяла соискателя, говорившего «ихних» , и была права. Ведь обычно по уровню менеджера клиенты делают выводы о состоянии компании в целом. Развязность, бравада, агрессивное поведение, высокомерие – это не лучший стиль поведения, тем более при поиске серьезной работы, ведь подобные черты указывают на активную работу защитных механизмов психики, скрывающих внутренние конфликты.

Еще одна непростительная ошибка – опоздание на интервью. Заранее продумайте маршрут и выделите достаточно времени на дорогу с учетом того, что транспорт может быть непредсказуем.
ведите себя естественно и уверенно