Уважаемый Виталий! ТК РФ не запрещает увольнение работника по собственному желанию во время нахождения на больничном листе. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании двухнедельного срока, исчисляемого с момента предупреждения об увольнении по собственному желанию, даже в том случае, если в этот период работник заболел и на момент окончания срока продолжает болеть, поскольку время болезни не приостанавливает срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. В данном случае инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя, следовательно, увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности.
Вместе с тем следует иметь в виду, что работник, заболевший в период срока предупреждения, вправе отозвать свое заявление или перенести дату увольнения до окончания болезни. Об этом в письменном виде он должен уведомить работодателя.
В том случае, когда трудовой договор расторгается по инициативе работника в период его временной нетрудоспособности, работник сохраняет право на оплату больничного листа. Больничный лист, в этом случае подлежит оплате от начала выписки до выздоровления.
Часть 6 ст. 81 ТК РФ запрещает подобное только в отношении увольнения работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).
Отдел кадров, HR
если у меня больничный лист могут ли меня уволить без меня
сейчас все могут!
Никогда и ни за что! Они что ли совсем дураки?
В госпредприятии конечно нет. А в частных скорее всего нет. Но есть нюансы.
по закону не должны.
Вы не разъяснили свою ситуацию, по какому основанию вы увольняетесь. Но уволить работника, находящегося в отпуске или на больничном нельзя только по инициативе работодателя. А если это собственное желание, срочный ТД и пр. можно уволить и в период нахождения на больничном.
Нет, не могут.
нет. это нарушение законодательства.
нет
Чтобы Вас уволить, Вы должны подписаться в приказе об увольнении или должен быть составлен акт об отказе подписываться.
Работодатель может уволить Вас по нескольким причинам - сокращение штата, ликвидация компании, грубое нарушение дисциплины и т. д.
В первых 2 случаях Вас должны предупредить за 2 месяца письменно.
В случае нарушения, прогула и т. д. работодатель обязан дождаться вашего появления на работе. Если Вы предоставите больничный, то причин для увольнения не будет.
Ст 81 ТК РФ:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Ст 81 ТК РФ:
Вполне согласна с Инночкой. Она несомненно права.
Нет больничный лист освобождает вас от работы за временную нетрудоспособность!!!
Больничный не имеет срока давности. И оплатить обязаны, а уволить тем более не могут. После выхода на работу все равно уволят. Вам нужно правильно себя вести с администрацией, чтобы себе не навредить.
нет, уволить Вас несмогут, так как нельзя уволить человека который находится на больничном, в отпуске, в командировке, ну а если прогуливает человек, то да
не могут.
Конечно, нет! Пока не закрыт больничный.