Отдел кадров, HR

Увольнение работника см))

Добрый день, подскажите по какой статье необходимо уволить сотрудника, что бы при постановке на учет в центре занятости он получал максимальное пособие?
Нина
В соответствии со ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в РФ» , основание увольнения влияет на размер пособия по безработице, в том случае, если работник был уволен за виновные действия. Ранее повлечь ограничение размера пособия могло и увольнение по собственному желанию, но это положение было исключено.
Ваш же вопрос относится к другому критерию, на основании которого определяется размер пособия по безработице - общая продолжительность работы за последние 12 месяцев. Речь в данном случае не идет о работе у конкретного работодателя. Не имеет значение также и наличие перерывов. Учитывается любая оплачиваемая работа по трудовому договору, которая выполнялась Вами на условиях полного рабочего дня за последние 12 месяцев. Если ее продолжительность более 26 недель, то пособие будет Вам назначено в процентах к среднему заработку. Если продолжительность менее 26 недель, то в минимальном размере.
Katya Nevertova
Лучший ответ
По сокращению штата либо в связи с ликвидацией организации - максимум 4 900 будет получать.
Статья увольнения не имеет никакого значения при назначении суммы пособия, кроме конечно прогулов, пьянки и тому подобного, выше 4 900 рублей все равно платить не будут. (Сама стою, потому знаю точно).
Нина могут платить 800 р, а могут минималку!
читай закон: могу урезать если уволен более двух раз в течение года по собственному желанию или за виновные действия.
Александра Соколова Это когда было еще в КЗоТе, но его давно отменили.
Либо по сокращению, либо по истечению срока трудового договора. Одно их двух.
в связи с сокращением штата
Ольга ********
Сеймур Гусейнов А компенсацию кто будет платить?
По соглашению сторон, лучше сократиться