Отдел кадров, HR

Вопрос юристам по трудовому законадательству, а вообще всем

Дело в том, что, конечно, отпуск может быть разделен на части по статье 125 ТК России (главное, чтобы хотя бы одна из частей была не меньше 14 календарных дней) . Обратите внимание, что в этой статье написано: "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части... " Это значит, что работодатель может быть против!!!! То есть, например, в нашей организации идут навстречу работнику, но и не в ущерб предприятию. Все-таки справедливо, если делить отпуск, то делить только на 3 части (если работник очень хочет) . То есть, одна часть - 14 дней и две другие по 7 (или вторая опять же 14). Обращу внимание на 2 момента. Во-первых, принцип справедливости. По идее, в 28 календарных днях - работник гуляет 20 рабочих. Могут найтись такие "умники", которые будут выбирать оставшиеся 14 календарных дней по 1-3 дня, оформляя их в рабочее время, следовательно, выходные (суббота-воскресенье) "прилепятся" сами... И если все сложить, то они фактически отгуляют больше других (не таких ушлых) работников. А это несправедливо! Второе, организация обязана за 3 дня до начала отпуска выдать работнику отпускные и и соответственно рассчитать!! ! Организация обязана за 2 недели до начала отпуска уведомить работника о том, что у него отпуск. Вы это как себе представляете? И график отпусков будет "смешной"..Ну и наконец, что за отдых будет у работника! ;) Так что - минимум 7 календарных дней! Это соглашение между двумя сторонами и удобство. И может быть как раз Ваш кадровик наделен полномочиями все это отслеживать! Не самому же директору с этим разбираться! Так что-поймите и других...: ) А вот за свой счет Вы можете взять сколь угодно. Тут наоборот-старайтесь, чтобы Вам календарные не "добавляли",так как, если больше 14 кал. за свой счет выберете в год, то для стажа на отпуск дни будут отбрасываться.
Наташа Сухинина
Лучший ответ
Как абсолютно правильно было сказано вы имеете право написать заявление на ЛЮБОЕ количество дней и если руководитель его подписал, то кадровичка лезть не имеет права - это не ее дело - она исполнитель. Если она не согласна, то должна идти к директору и выяснять это с ним. На самом деле в ее возражениях есть резон, но только очень спорный - да, сейчас все измеряется календарными днями и у сотруднков есть желание сжульничать и получить побольше исключив выходные, но для этого есть графики отпусков и непосредственные руководители, которые подписывают заявления. Возможно не имея возможности дать вам премию он таким образом хочет вас дополнительно премировать? Решать только руководителю, а не кадровику. Главное, что бы хотя бы один из периодов отпуска был не меньше 14 дней - это единственное законное ограничение.
Лера
По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на любое количество частей, одна из которых должна быть не менее 14 к/дней. Если вам нужно взять 4 дня отпуска и руководитель не возражает, при чем тут кадровик? Она только исполнитель.
Ada R.
По ТК отпуск 28 календарных дней.
Его можно бить на части, но одна часть должны быть не менее 14 дней.
Вторые 14 дней можно расходовать как угодно.
Но, по идее, отпуск 20 рабочих дней и 28 календарных, т. к. 8 дней приходится на выходные.
Поэтому, в данной ситуации кадровичка скорее всего права. Но вы можете писать на столько дней, на сколько нужно Вам. Все равно больше 28 дней не будет, одна часть не менее 14 дней и больше 20 рабочих дней думаю, что не получится отгулять.
Антуан Коняхин
Владимир Кузнецов так я и хотела написать на 4 дня, и тогда у меня остается 10 дней в майские отгулять, а теперь получается что фигушки. она хочет чтобы я включила в заявление субботу и воскресенье
Ст 14 ТК РФ "Исчение сроков" . В ней говориться, что если последний день срока приходиться на не рабочий день, то днем окончания срока, является ближайщий следующий рабочий день. Она не права.