Отдел кадров, HR
Вопрос вн..
Незнаю смогу ли правильно обьяснить ситуацию, но попробую, надо очень. Устроилась на работу временно, пока девочка в декретном отпуске. Сколько она должна сидеть в отпуске, за сколько дней должна меня придупредить что выходит, а вдруг я буду беременной к тому времени, меня все равно уволят? Если можно ответы присылайте с сылкой на трудовой кодекс, и непосредственно закон, статья и тд. СПАСИБО.
Ситуация понятна.
Все зависит от того, что прописано в Вашем трудовом договоре. Какой у него срок и есть ли информация, что Вы замещаете кого-то временно.
По поводу сроков. Срок договора истекает, как только человек приступил к работе. Это должно быть прописано в трудовом договоре.
По поводу Трудового Кодекса:
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Читайте Ваш трудовой договор.
По поводу отпуска: после отпуска по беременности и родам обычно следует отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и возможно до 3 лет.
По поводу Трудового Кодекса:
Читайте Ваш трудовой договор.
Татьяна Гордиенко
Спасибо большое, все понятно.