Отдел кадров, HR

Право на отпуск после увольнения переводом

Одна из моих сотрудниц пришла к выводу, что ей сейчас выгоднее уволиться, чтобы получать большее пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет от соц. защиты. До декрета в новом юр. лице она проработала даже неполный месяц. Принята она на эту работу в порядке перевода из другого юр. лица. Подскажите, имеет ли она право на отпуск с предыдущего места работы???
Как можно получать пособие большее от Соцзащиты???? Даже если женщина имеет зарплату 2 000 рублей, всё равно она не будет получать меньше, чем получала бы от Соцзащиты:

работающая получает 40% от среднего заработка ежемесячно, но не менее 2060 руб. и не более 13 833 руб. (если ребёнкок второй и последующий, то не менее 4120 руб. )

Неработающая получает фиксированную сумму - не более 2060 руб. (и не более 4120 руб если второй ребёнок) .

При увольнении в порядке перевода ппериод на отпуск не переходит на новую работу - человек при увольнении получает компенсацию за неиспользованный отпуск, на новой работе стаж зарабатывается заново на отпуск.
Это при КЗОТЕ (т. е. до 2002 года) право на отпуск сохранялось. Сейчас в Тк РФ нет упоминания о том, что существуют какие-то особенности при увольнении переводом - всё происходит также, как и при увольнении по собственному желанию.
Анастасия Поночевная
Лучший ответ
Наталия Филиппова Если честно, я тоже не поняла как она будет больше получать пособие. Но сильно разубеждать не стала.
А вот с отпуском я уже наставию, что она не имеет права на новой работе. Но она консультировалась в ФСС (хотя при чем ФСС и отпускные...) и ей так кто-то очень грамотный сказал, что т.к. директор один и тот же, то и отпуск за ней сохраняется.
Ух, смайликов не хватает.
Наталия Филиппова При этом минимальный размер пособия составляет 2060,41 руб. по уходу за первым ребенком и 4120,82 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 8241,64 руб.
13 883 это, видимо, на второго ребенка?
При увольнении каждому работнику начисляется денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
Одно из преимуществ увольнения переводом к другому работодателю с согласия работника: период исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска сохраняется с периода устройства на работу к предыдущему работодателю.
Анастасия Поночевная Непонятен ваш ответ - так отпуск сохраняется или теряется при устройстве на новую работу порядке перевода?
При увольнении переводом выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Период ежегодного отпуска исчисляется с первого дня приема на следующем предприятии.
отпуск заново считается в новом юр. лице. по первое юр. лицо уже забыли
Наталия Филиппова Лично я того же мнения.
Но мне нужно показать человеку нормативный документ.
Помогите найти ссылку на законодательство.