Отдел кадров, HR
Право на отпуск после увольнения переводом
Одна из моих сотрудниц пришла к выводу, что ей сейчас выгоднее уволиться, чтобы получать большее пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет от соц. защиты. До декрета в новом юр. лице она проработала даже неполный месяц. Принята она на эту работу в порядке перевода из другого юр. лица. Подскажите, имеет ли она право на отпуск с предыдущего места работы???
Как можно получать пособие большее от Соцзащиты???? Даже если женщина имеет зарплату 2 000 рублей, всё равно она не будет получать меньше, чем получала бы от Соцзащиты:
работающая получает 40% от среднего заработка ежемесячно, но не менее 2060 руб. и не более 13 833 руб. (если ребёнкок второй и последующий, то не менее 4120 руб. )
Неработающая получает фиксированную сумму - не более 2060 руб. (и не более 4120 руб если второй ребёнок) .
При увольнении в порядке перевода ппериод на отпуск не переходит на новую работу - человек при увольнении получает компенсацию за неиспользованный отпуск, на новой работе стаж зарабатывается заново на отпуск.
Это при КЗОТЕ (т. е. до 2002 года) право на отпуск сохранялось. Сейчас в Тк РФ нет упоминания о том, что существуют какие-то особенности при увольнении переводом - всё происходит также, как и при увольнении по собственному желанию.
При увольнении каждому работнику начисляется денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
Одно из преимуществ увольнения переводом к другому работодателю с согласия работника: период исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска сохраняется с периода устройства на работу к предыдущему работодателю.
Анастасия Поночевная
Непонятен ваш ответ - так отпуск сохраняется или теряется при устройстве на новую работу порядке перевода?
При увольнении переводом выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Период ежегодного отпуска исчисляется с первого дня приема на следующем предприятии.
отпуск заново считается в новом юр. лице. по первое юр. лицо уже забыли
Наталия Филиппова
Лично я того же мнения.
Но мне нужно показать человеку нормативный документ.
Помогите найти ссылку на законодательство.