При переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю фактически происходит изменение одной из сторон трудового договора - работодателя. Именно поэтому в данном случае нельзя воспользоваться правилами статьи 72 Трудового кодекса, устанавливающей порядок перевода сотрудника на другую работу. Ведь в ней речь идет о другой работе в той же организации. То есть стороны трудового договора остаются прежними.
Поэтому для перемещения сотрудника в другую организацию придется воспользоваться иной нормой Трудового кодекса: пунктом 5 статьи 77, в котором говорится об увольнении в порядке перевода. Сразу скажем, что по порядку оформления такое увольнение сложнее увольнения работника по собственному желанию с последующим приемом на работу в другую организацию.
Дело в том, что для законности увольнения в порядке перевода работодателям (нынешнему и предполагаемому) нужно договориться о переводе работника. При этом работодателям нужно согласовать должность, на которую будет принят увольняемый сотрудник. Результат такой договоренности оформляется письменно. Здесь заметим, что это вовсе не обязательно должен быть единый документ (по примеру договора) , подписанный обеими сторонами. Достаточно будет, если «передающий» работодатель направит в адрес «принимающей» стороны письмо с запросом о принятии работника. А новый работодатель также письмом сообщит о согласии принять работника. Главное, чтобы в обоих письмах четко указывалось, в какую организацию и на какую должность будет в порядке перевода принят сотрудник. Также надо указать дату, с которой предполагается заключить новый трудовой договор. Помимо этого желательно подготовить и согласовать с новым работодателем все основные условия предполагаемого трудового договора.
А по собственному вы увольняетесь и нет гарантий что другой работодатель вас возмёт. Выбирайте.
Отдел кадров, HR
Есть разница: уволиться переводом или по собств. желанию?
при увольнении переводом сохраняется непрерывный стаж для отпуска.... т. е. не надо ждать 6 месяцев чтоб взять отпуск
Если письмо об приеме и увольнении подписывают оба работодателя, то работодатель принимающий обязан ждать Вас месяц. Даже если тот человек, который должен уволиться и забрал заявление назад, Вас обязаны принять. Существуют и льготы во многих, но не во всех компаниях. У нас если человек увольняется переводом и принимается внутри компании и непрерывный стаж сохраняется и 13 выплачивается, вообщем льготы гарантированные нашим Колдоговором.
а что бывает уволиться переводом?