Отдел кадров, HR
ликвидируется предприятие какое заявление писать? хотят чтоб я написала по собств. желанию. что делать?
у них моя трудовая, и вдруг расчет недадут пока не напишу?
Вы ничего не должны писать. Это компания, должна вручить вам уведомление о сокращении в связи с ликвидацией компании (причем за 2 месяца до даты сокращения) , получить вашу подпись на уведомлении, а затем через 2 месяца вас уволить, выплатив компенсацию за 2 месяца + еще за месяц, если вы встанете на биржу труда.
То, что происходит у вас в компании -- это попытка работодателя сэкономить на компенсациях, запугивая сотрудников сомнительными требованиями написать заявление. Вы хотите уйти, не получив своих положенных, установленных законом денег? Любой суд будет на вашей стороне.
пусть пишут или по сокращению или по ликвидации предприятия, если напишите по собственному желанию, то не сможете встать на учет в центре занятости и вам не будет выплачиваться пол года пособие. Подумайте.
Ну тут, однозначно, не писать по собственному желанию! При увольнении по сокращению Вам должны выплатить компенсацию в размере трёх месячных окладов. При ликвидации не знаю, знаю одно, статья по собственному.. . самая невнятная, в том числе и для работодателя. Почитайте ТК РФ
Зачем писать заявление? Пусть увольняют по сокращению с выплатой пособия за 3 месяца. Если начальство против такого подхода, то инспекция по труду Вам в помощь.
Удачи!
если напишете по собственному желанию, то лишитесь компенсации за 2 мес. (а если встанете на биржу труда то за 3 мес. ) при ликвидации фирмы.