Отдел кадров, HR

Подскажите пожалйста, как разница между увольнением по собственному желанию, или перевод в др. организацию?

Natali Buk
Разница в том, что это разные статьи Трудового кодекса. Для работника увольнение в порядке перевода хорошо тем что не устанавливается испытательный срок и отказать при приеме на другой работе ему не могут. Но как правило приглашают на работу в порядке перевода уже хорошо зарекомендовавших себя работников, о которых новый работодатель знает или знаком с ними. Таким работникам не страшен испытательный срок даже если он будет.
Что касается других последствий, то разницы никакой, что по собственному желанию, что в порядке перевода.
Для кадровиков только процедура усложняется тем, что необходимо письмо от нового работодателя о намерении принять этого работника. Да более длинная формулировка записи, что при наших новых трудовых книжках - очень актуально. Уж больно быстро они кончаются.
Радик Гарифуллин
Лучший ответ
Увольнение переводом дает следующие преимущества: 1) испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями (ст. 70 ТК РФ) ; 2) запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ) ; 3) сохраняется непрерывный стаж, если перерыв между работами не более 1 месяца, но сейчас непрерывный стаж практически утратил свое значение. На этом, пожалуй, плюсы увольнения переводом заканчиваются. Большой минус: громоздкая процедура оформления такого увольнения (по собственному проще).
Лора Акунова
при переводе сохраняется стаж и т. д.