Отдел кадров, HR

2.33 кал.дня, это сколько отдыхать в отпуске

Сотрудник проработал 1 год и 1 месяц. за прошлый год отпуск отгулял. Сейчас увольняется, хочет отгулять 2.33 кал.дня, на компенсацию не согласен. Приказ на отпуск на 2 или 3 дня или на 1 день? И еще: 28 ккалендарных дней отпуска -это и рабочие и выходные, а в 2.33 кал.дня получается 1.5 рабочего дня. на сколько сотрудника отправить в отпуск?
Ляка
Отпуск должен предоставляться по графику отпусков и если по графику отпуск у этого работника не перед увольнением, то вы имеете ему право отказать в отпуске и он получит компенсацию при увольнении. Если отпуск всё-таки ему будете предоставлять, то на 3 дня - округление должно быть в пользу работника.

Письмо Минздравсоцразвития России
от 07.12.2005 г. № 4334-17

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел ваше письмо и сообщает.
При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.
Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
Пример
Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.

Заместитель директора департамента
И. В. Ильин
Юрий Субботин
Лучший ответ
ни скока.... расчет ему и все (вкл ...компенсацию)...
Окончательное решение о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением принимает работодатель на основании поданного работником письменного заявления. Данный вывод подтверждается и Определением Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 N 29-О.
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении (2,33 к. дня) . Никаких дней отпуска ему не нужно предоставлять.
Влад Аникин
2.33 по закону округляется в пользу работника =3