Отдел кадров, HR

сокращ. с 1 сент. ! если не отраб-ть 2 мес. со дня уведом-я, а 1 месяц и уволиться- то уволят по сокращ или по собст. жел

Мария не права. Ст. 180 ТК РФ оставляет право досрочного расторжения трудового договора за работодателем, т. е. инициатива должна исходить от него, а не от работника.
Если инициатива об увольнении во время срока предупреждения будет исходить от вас, то однозначно это увольнение по собственному желанию и выходное пособие не выплачивается. Работодатель обязан в течение 2-х месяцев предлагать вам все свободные вакансии.
Другое дело, если свободных вакансий нет и работодатель предложит вам уволиться до истечения срока уведомления, в этом случае, вы будете уволены в связи с сокращением и вам будет выплачена дополнительная компенсация пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Виктория Патрушева
Лучший ответ
Если тебя увол раб-ль и сообщ, что увол будет по сокр, то он увол тебя по сокр, а не по собс жел.
Если ты собир увол сама, то буд увол по собс жел. По сокр ты не попад.
Ulan Serikov
Вы имеете права написать заявление об увольнении по сокращению в любое время в течение 2-месячного срока. Вас обязаны уволить по сокращению (Вы должны именно такую причину указать в заявлении) , так как Вы увольняетесь именно из-за того, что Вам выдано предупреждение (уведомление) о сокращении. Кроме того, Вам обязаны выплатить (кроме выходного пособия) еще и сумму заработка оставшуюся до окончания 2-месячного срока
A*
Alfiya *_*