Отдел кадров, HR

меня сокращают с работы. Можно не работать 2 мес до увольнения?

Могу ли я,отведенные 2 месяца до увольнения по сокращению не работать и где об этом говорится в законе если конечно такое есть...
Этника правильно указала статью 180 ТК РФ, на основании которой, Вы можете уволиться раньше оговоренного срока и получить компенсацию, в размере среднемесяченой заработной платы, за то время, которое не будете работать (до 2-ух месяцев) , согласно не отработанного времени (да, так смешно это звучит, при чём проверено на себе! ) и это по мимо Выходного пособия...) )
главное не просто знать статьи и закон, а умение ими пользоваться! Удачи!! !
(Я сокращалась три раза, последний раз не доработала 2 месяца, но получил все причитающие мне выплаты, и на следующий день после увольения устроилась на работу!
Strange Walker И Машулечка
Лучший ответ
Вам эти 2 месяца платят деньги за работу!
Н многих фирмах при объявлении сокращения пытаются "поимать" сотрудников на каких-то промахах и провинностях - и уволить по стать Это - чтобы потом еще 3 месяца не платить по-среднему...
О
Оленька
Можно, но только если руководство будет не против - вам должны направить предложение уволиться по сокращению раньше срока предупреждения и вы должны написать заявление на увольнение раньше срока.

При этом вам должны выплатить помимо выходного пособия в размере 1 среднего заработка ещё и средний заработок, который вы бы заработали. если бы работали до конца срока предупреждения.
Вы должны работать.... но Вам не должны препятствовать поискам работы.... должны отпускать Вас на собеседования соискателей
наивно... Ведь Вам прогулы будут ставить, а потом за них и уволят.
Viktoria Fridrih
Можете уволиться, если уже подписали приказ о сокращении. А не работать, но числится не можете, если только предприятие не в простое. Тогда вас могут отправить за две трети или как то иначе.
До истечения 2-х месяцев, Вы можете уволиться только по собственному желанию, но тогда потеряете все компенсирующие выплаты. Когда Вам вручали уведомление об увольнении по сокращению, в нем должно было быть это оговорено.
Вероника Вам лучше отработать все рабочие дни. Потому-как работодатель в праве уволить Вас (за прогулы) по статье в ГЗОТе! Если Вы дорожите своей репутацией, и хотите в будущем найти наиболее престижную для Вас работу и должность? То советую Вам взять больничный лист, на определённое время до официального увольнения. И уволиться с честью!
я думаю нужно работать
можно уйти в отпуск и дата увольнения будет датой окончания отпуска, или больничный лист