Отдел кадров, HR

Работник собрался в отпуск с 02.12 по 15.01, проработав всего 2 месяца. Могу я его уволить? И на какои основании?

вы можете его просто не пустить. или ваши подчиненные вас не спрашивают?? ? и что это за работник такой: 2 месяца работаем, полтора отдыхаем?? ?
а вообще там уже правильно ответили - имеет право через 6 месяцев. если не явился на работу - увольняйте за прогул, я бы таких любителей отпусков держать не стала.
Ольга Найдёнова
Лучший ответ
А почему низя в отпуск человеку пойти? Почему сразу уволить? СССРа давно нету! Его можно отправить в отпуск без проблем. , темболее раз он ваш сотрудник и ему надо! С таким подходом как у вас, много не заработаешь!
Обычно я беру себе отпуск сколько мне хочится и когда хочится. В этом году почти 3 месяца загорал. И руководство не против, и я не наставиваю чтоб мне все это оплачивали.
Что значит "засобирался"?! У вас анархия что-ли? Он обязан написать заявление на отпуск, вы вправе его не подписать, если же он уйдет самостоятельно в отпуск, то спокойно его уволить по статье за прогулы. Делов-то.: (
Улан Туменбаев
Сейчас работник имеет право на отпуск по истечении 6-ти месяцев. А вот без приказа он действительно уйти в отпуск не может - иначе прогул.
Hikmat Tadjibaev
а причина ухода в отпуск какая? может ребенок смертельно болен? а вы его еще и уволите, может имеет смысл помочь? или хотя бы узнать в чем причина отпуска?
Это его проблемы, что "собрался". По КЗоТу он имеет право на отпуск отработав 11 месяцев. Если без приказа пойдет "в отпуск" -> прогул -> выговор -> выговор -> увольнение.
Зачем тебе людей уволнять, пускай идёт найди компромисс вы же взрослые люди, а то живёте по на писаномму сценарию и играети в роли актеров, поэтому в обществе такой бардак.
Марьям О
Он не имеет права- закон ухода в отпуск через 6 месяцев- и то только с разрешения директора- а любые другие отпуска- например за с вой счет-тоже не может, он может купить больничный- и тогда пиши пропало, если он на официале
Парахат Атаев