Отдел кадров, HR
увольнение беременной сотрудницы
ситуация следующая: секретарь директора забеременела, директор, естественно недоволен, хочет ее уволить. Естественно, это незаконно. Но выбора у нее нет - говорит, пиши заявление об уходе, а все выплаты я тебе компенсирую. Как быть в этой ситуации? Девчонка молодая совсем, мужа нет. Как непрогадать - ведь есть риск, если написать заявление, что денег она никаких не увидит. "Лучше уходи по-хорошему, все равно работать не будешь" - слова директора
Уволить беременную сотрудницу или сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком не возможно! Таких сотрудников уволить можно в одном единственном случае-это ликвидация предприятия. Так что не думайте писать заявление по собственному...
Кристина Бубненкова
И по статье вас уволить не могут, даже если оч сильно захотят. Закон на вашей стороне, в крайнем случае обратитесь в трудовую инспекцию. Удачи!
если бы я была на ее месте, я бы написала заявленние в органы защиты-труд инспекцию. отношения все равно испорчены. да и в этой ситуации нужно думать о себе. пускай подумает.
не вздумай увольняться!
По закону директор может уволить беременную сотрудницу только в том случае, если ставка временная или если нет подходящего "легкого труда"! Не вздумайте увольняться! Единственное - тщательно выполняйте все указания директора (некоторые подставляют, чтобы уволить нежелательного сотрудника по статье).
Руслан Темнов
а как - по статье, если вроде беременных нельзя уволить? Что же выговор что-ли впаяют за злостное нарушение?
грубое нарушение трудового кодекса!! ! на диктофон слова директора и в милицию
все законы на стороне беременных! до тех пор пока она не напишет по собственному-с ней сделать ничего не могут. А если уволится сама, то плакали почти все ее пособия (многие выплаты она все равно может получать через соцстрах). Пусть попробует наладить отношения, заериьт его, что она будет исправно работать аж вплоть до родов, и готова на благо организации родить прям тут же и сразу же продолжить работать. Шучу. но пусть этому козлу подиграет, а сама на самом деле чуствует себя уверенно.
продолжай работать, уволить не имеет права, а вот декретные и пособие на дороге не валяются! Если что -обращайся в комитет по труду (есть такая организация) или пригрози директору. Ничего не бойся -закон на твоей стороне!