Отдел кадров, HR

Если беременная сотрудница (3мес) на больничном по диагнозу ОРЗ, ей выплачивается 100% больничного?

Steelman :)(:
Возможно, если ее страховой стаж в трудовой книжке от 8 лет. Если от 5-8 лет, то 80% от среднего заработка, если менее 5 лет до 6 месяцев то 60% от ср. заработка, менее 6 месяцев не превышает МРОТ. А вообще, больничный лист оплачивается согласно Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об особенностях порядка исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» . в статье 14 данного закона подробно написано, как начисляется бол. лист.
Иван Бахтин
Лучший ответ
Вовсе нет. Оплата больничного зависит от стажа. Это не декрет
(I
(=Made In Р@й=)
Если обычный больничный во время беременности, то его оплата зависит от страхового стажа (60%, 80%, 100% среднего заработка) . А вот больничный по беременности и родам (он начинается с 30 недели беременности, когда женщина уходит в отпуск по беременности и родам) оплачивается в размере 100% среднего заработка (кроме случаев, когда страховой стаж менее 6 месяцев).
оплата больничного по заболеванию- по стажу страховому. А вот родовой б/л оплачивается 100%.Так что не путайте.
Тат не от беременности и болезни зависит а от стажа работы – если не большой то 60- 80% оплатят
Агзия Гумарова
Steelman :)(: Т.е. получается, как обычный больничный и беременность в этот период не учитывается.
А если она будет лежать на сохранении, это тоже как обычный больничный или все 100%
Спасибо
если сотрудница всего с 3 месяцами, то на больничный она уходит как обычный работник. и больничный ей выплачивается как и всем в зависимости от страхового стажа 60,80 или 100%