Отдел кадров, HR

Сотрудница принесла два больничных (дородовый и послеродовый). Что мне с ними делать дальше?

И ещё кучу справок (о рождении, о том, что отец не получал пособие, копия св-ва о рождении, копия св-ва на предыдущего ребенка (зачем?), мед. справка о постановке на мед. учет.). Я такое впервые вижу. Что делать-то? Какие приказы издавать?
Больничный выдают один сразу - по беременности и родам на 140 дней. Ещё один больничный скорее всего на 16 к. д. как продление первого (продлевают если было кесарево или сложные роды) .
Почему сейчас 2 больничных по БиР принесла? Должна была сразу в 30 недель беременности принести первый и вы его должны были оплатить ещё до родов.

Справку о ранней постановки на учёт тоже должна была принести вместе с больничным № 1 до родов - по ней выплачивают Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 412 руб.

Справка о рождении, свид-во о рождении нужно для получения единовременого пособия по рождению ребёнка - 10 988 руб.

Копия свид-ва о рождении на 2-го ребёнка нужна для того, чтобы при выплате Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет вы учли что ребёнок уже второй, следовательно минимум в выплатах будет не 2060 руб. , а 4120 руб.

На каждый вид пособий женщина пишет соотвествующее заявление. Приказ издаёте только на отпуск по беременности и родам и на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет.
Mika Kuzembayeva
Лучший ответ
Дарья Даутбаева "Приказ издаёте только на отпуск по беременности и родам и на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет"

1. Первый больничный с 08.04.10 по 25.08.10 г. Второй с 26.08.10 г. по 10.09.10 г. Что делать с приказом по беременности и родам? Какой датой? И как он вообще пишется?
2. Отпуск по уходу за ребенком с 11.09.10 г., так ведь? И должно быть заявление?
Идете в Фонд социального страхования, берете у них список необходимых документов для возмещения. Издаете приказы о отпуске, о выплате пособий, расчитываете положенные выплаты, выписываете РКО, несете необходимые документы вместе с промежуточной ведомостью в ФСС и ждете возмещения.
Дарья Даутбаева Что такое РКО?
1Взять с сотрудницы заявление на предоставление отпуска по беременности и родам.
2.Издать приказ об отпуске.
3.Больничный лист выдается единый на 140 к. дн (Внимательно посмотрите оба больничных) .
4.Посчитайте страховой стаж сотрудницы.
5.Справки отдайте в бухгалтерию для выплаты пособия.
Ardak *
на основании этих документов издаете приказ об отпуске по уходу за ребенком. больничные и справки передаете в бухгалтерию для расчетов.
Дарья Даутбаева Второй больничный аж до 10.09.10 г.
Т.е., как я понимаю, приказ об отпуске по уходу за ребенком делается 11.09.10 г. с получением заявления о нём?