Отдел кадров, HR
Что делать, если при отпуске на своём счёте приносят больничный?
Есть девушка, которая сидит свой счёт по уходу за ребёнком до 3-лет(до сентября 2012). Сейчас она принесла больничный на 140 дней( хочет ещё рожать). Вопрос Что с ней делать. В смысле какие документы оформлять Прерывать с свой\счёт или нет и так далее! Спасибо.
Б/л в период отпуска без сохранения содержания оплате не подлежит.
Бывает, что б/л охватывает не весь период отпуска без содержания, тогда оплачивают только период болезни, приходящийся на рабочие дни, исходя из обычных правил оплаты больничного.
В вашем случае работница не в отпуске без сохранения содержания. Она в отпуске по уходу за ребенком, который может прервать, когда захочет, написав заявление. Соответственно, ее б/л - это не просто заболевание, а декретный отпуск. Вам следует : 1) прервать её отп. по уходу- приказом, 2) предоставить ей декретный отпуск -т. е. принять и оформить б/л. 3) порадоваться за Работницу.
Во-первых, девушка не в отпуске за свой счёт, а в отпуске по уходу за ребёнком - это разные понятия, несмотря на то, что она не получает деньги (крое 50 руб. , которые вы обязаны ей выплачивать ежемесячно) .
В вашей ситуации всё оформляется очень просто. Девушка пишет 2 заявления:
1) О прерывании отпуска по уходу за ребёнком.
2) Об отпуске по беременности и родам и предоставляет больничный соответствующий.
Далее всё будет также, как и с 1-ым ребёнком, только будет повышен минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Прерывается отпуск за свой счет и оплачивается больничный. У меня так было (только не с декретным) . Взяла отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, а через 2 недели попала в больницу - делали операцию. В итоге больничный на 2 месяца. Оплатили больничный полностью.
типичная ситуация вообще-то "из декрета в декрет" называется
А что с ней делать, если она хочет рожать? ? Зачем прерывать, вы что????: ((((
и девушка не сидит наверно?? ? она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (от 1,5 до 3 лет этот отпуск у нее без сохранения заработной платы) . Нет понятия "на своем счете" "сидит в свой счет"
Порядок действий:
1. Девушка приносит больничный, допустим он у нее с 15 октября 2011 и пишет ДВА заявления
-Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 14.10.2011 в связи с отпуском по беременности и родам.
-Прошу предоставить отпуск по беременности и родам с 15.10.2011. Больничный лист прилагаю
2. Составляем два приказа согласно заявлениям.
И ВСЁ
Порядок действий:
И ВСЁ
прерви, прерви, а лучше уволь. заодно и с прокурором познакомишься и с работой попрощаешься и уголовный кодекс изучишь и срок условный получишь (думаю скорее не ты а ген. дир который этот приказ не подумав подмахнет).