Отдел кадров, HR

Как рассчитать кол-во неиспользованных дней отпуска прошлый год, если был больничный год назад

Как рассчитать кол-во неиспользованных дней отпуска, если был больничный по беременности год назад Устроилась на работу 22.09.2008, Ушла в декрет 13.05.2009, Больничный по беременности и родам был до 30.09.2009, затем начался отпуск по уходу за ребенком. 22.11.2009 вышла на пол ставки и работаю по настоящее время. брала отпуск 28 дней в этом году за 2010 год. Не могу рассчитать сколько дней отпуска у меня осталось, если учесть что был больничный и 2 месяца я не работала после больничного.
Ivan Treskin
Отпуск за первый год работы Вам положен за период 22.09.2008 - 21.09.2009 года. А вот следующий рабочий год у вас начался с 22.11.2009 по 21.11.2010. Отпуск за первый год 28 дн. вы отгуляли. Да и второй уже заработали.
Больничный в стаж на отпуск входит, а вот отпуск по уходу за ребенком - нет.
Отпуск предоставляется 28 дн. независимо на сколько ставок вы работаете.
Виктор Даниленко
Лучший ответ
Вы отработали полный рабочий год с 22.09.2008 по 21.09.2009 (отпуск по беременности и родам включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск) . Если у Вас стандартный 28-дневный отпуск и если по графику Вы его в 2008-2009 рабочем году отгуляли, то больше ничего не осталось. А если не отгуляли, то 28 дней у Вас есть)) .

С 01.10.2009 по настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я так понимаю, что выйдя на работу на неполное рабочее время, отпуск Вы не прерывали, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если так, то больничный в этот период Вам вообще не должны были давать, ведь Вы в отпуске по уходу за ребенком. И период с 01.10.2009 по настоящее время не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Но! Если у Вас 2 и более детей в возрасте до 12 лет, Вы имеете право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за рабочий год, начавшийся с 22.09.2009, в удобное для Вас время. Чтобы получить ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо будет прервать отпуск по уходу за ребенком.
Андрей Аляев
Первый рабочий год для отпуска у Вас с 22.09.2008 по 21.09.2009. Второй с 22.09.2009 по 11.11.2010. 28 дней можете смело брать.
Elnur Tt