Отдел кадров, HR
Уважаемые специалисты, возник такой вопрос: сотрудница сегодня подала заявление об увольнении по собственному желанию, т
Вы совершенно правы. Правильно писать уволить 13 июля. Без "с". И датой увольнения в Вашем случае будет 13 июля, а не 14. Ровно 14 дней с даты, следующей за подачей заявления об увольнении. 13 июля Ваш последний рабочий день. В этот день Вам обязаны выдать трудовую и полный расчет. Если задержат выдачу, имеете право потребовать возмещения. 14 июля имеете полное право не выходить на работу, поскольку срок предупреждения об увольнении истек.
Да, все правильно Вы считаете. Уволить 13 июля. Только отрабатывать две недели не обязательно. Ст. 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели".
Последний день работы считается днем увольнения.
Если начальник написал 14 июля, увольняйте 14 июля, только в этот день работник обязан работать.
А в приказе об увольнении уже давно не пишут ( с "__"____"). Пишут :
"уволить по собственной инициативе 13 июля 2011г п3 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
да отсчет идет со следующего дня.
Т. е. заявление написано 29 июня, отсчет 14 дней пойдет с завтрашнего дня - 30 июня- это будет 1ый день и далее по календарю считаем 2, 3, 4,5....14 дней будет 13 июля.
Это последний рабочий день, он же день увольнения, он же будет указан в приказе и в трудовой книжке как последний рабочий день. и ни каких "С".
А если рассуждать по простому, как бабки на лавочке то да, с 14 июля он уже уволен, свободен и не работает, потому как 13ого еще работает (последний день)
30 июня - четверг, 14 июля - четверг.. . РОВНО 2 недели!! !
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
....Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) .
....В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Татьяна Штукина
По-моему начиная с 30 ,если считать дни, то именно на 13июня приходится 14 день????А по Вашим подсчетам 15 дней. Статьи из ТК и без вас знаю, поэтому не обязательно их копировать из интернета.
Валентина Кураченко
Вы не правы. Возьмите в руки календарь и посчитайте. Начиная с 30 июня, четырнадцать дней будет в среду 13 июля.
последний рабочий день должен быть 13 ирасчет в этот же день
извените, я не специалист, но мне кажется, что это правильно. т. е. сотрудница не работает с 14 июля, последний день 13 июля. Конечно могу ошибаться