Отдел кадров, HR

Если при оформлении пенсии ,по вине предприятия ,мне начисляют её на месяц позже положенного,как отстоять свои права ?

Алексей Рожков
а в чём именно предприятие виновато?

Предприятие вам должно только помочь в оформлении пенсии - выдать необходимые документы, а оформлять вы должны пенсию сами.
Юлечка Сарычева
Лучший ответ
Сдача документов для назначения пенсии работнику осуществляется либо самим работником, либо представителем работодателя. На нашем предприятии я считаю нецелесообразным направлять работника сдаю сама - мне так проще, кроме того, работник может не знать некоторые ньюансы. Если документы сданы позднее дня рождения, то и назначат пенсию со дня сдачи. В вопросе об отстаивании прав важно, что записано в должностной инструкции работника отдела кадров, который может либо осуществлять такую работу, либо нет. Если обязан и не сделал - подавайте в суд, выплатит организация, о скорее всего высчитают из з/пл виноватого.
Если все документы сданы вовремя, но в процессе оформления возникли вопросы: нехватает справок, индивидуальных сведений с предприятия и т. п. , то у вас есть 3 месяца на то чтобы их дособрать. Пенсионный фонд всегда торопит - просят представить в течение 10 дней, но по закону - 3 месяца. Я этот срок остояла для своего предприятия. И еще. Справки надо собирать самим и заблаговременно, я вызываю работника для консультирования (где и какие справки надо) за полгода. И ни один кадровик не будет их собирать для вас сам. А оформлением пенионных документов для своих сотрудников занимаются единицы (из кадровиков) , в основном оформлют сами.
Жан Турспеков
Если точно вина предприятия, то можно потребовать денежную компенсацию т. е. договориться полюбовно, в проитивном случае можно обратиться в суд, но при этом учтите, что Вы заранее должны были подать в отд. кадров заявление об оформлении документов для УПФ.